Новости

Координатор правительства Израиля по борьбе с коронавирусом призвал Украину запретить паломничество евреев в Умань

23 августа 2020, 12:00 Израиль - Украина
Поделиться

Координатор правительства Израиля по борьбе с коронавирусом попросил президента Украины Владимира Зеленского запретить ежегодное паломничество, в ходе которого евреи-хасиды посещают город Умань в центральной части Украины, из-за опасений, что это место может стать «горячей точкой» распространения вируса.

Десятки тысяч евреев-хасидов приезжают в Умань каждый еврейский Новый год, чтобы посетить могилу раввина Нахмана из Брацлава, который умер в 1810 году. В этом году празднование еврейского Нового года пройдет с 18 по 20 сентября. Правительства Украины и Израиля уже выступили с совместным заявлением с призывом к паломникам отменить их поездки, но многие люди все еще планируют поехать.

Ронни Гамзу, координатор правительства Израиля по борьбе с коронавирусом, направил Зеленскому письмо, в котором призвал его принять необходимые меры. «Такого рода собрания в столь неспокойное время породят массовые случаи заражения туристов и местных жителей Украины, превратившись в тяжелое бремя для местных медицинских систем, в то время как тысячи других паломников вернутся в Израиль и продолжат распространять вирус», – заявил Гамзу в письме, с которым «Reuters» удалось ознакомиться 22 августа. «Я призываю вас ввести запрет на эти празднования в этом году как часть усилий всего мирового сообщества, чтобы остановить эту ужасную пандемию», – писал он.

21 августа в Израиле количество случаев коронавируса, зарегистрированных с начала эпидемии, превысило отметку в 100000. В Израиле зарегистрировано 809 случаев смерти от Covid-19 среди 9-миллионного населения.

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции