Новости

Власти Украины и Израиля призвали хасидов не ехать в Умань на Рош а-Шана

19 августа 2020, 11:00 Израиль - Украина
Поделиться

Правительства напомнили о карантине и ограничениях.

Правительства Украины и Израиля совместно призвали хасидов отказаться от массового паломничества в Умань на празднование Рош а-Шана в 2020 году из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации в Украине и Израиле. Об этом говорится в совместном заявлении, которое обнародовали на сайте украинского Кабмина.

“Руководствуясь рекомендациями и предостережениями Министерств здравоохранения Украины и Израиля, настоятельно призываем всех паломников, которые планируют принять участие в нынешних праздничных мероприятиях по случаю Рош а-Шана в Украине, воздержаться от посещения города Умань из-за угрожающей эпидемиологической ситуации”, — говорится в заявлении.

Там напоминают, что карантин в Украине распространяется на все публичные мероприятия и должен строго соблюдаться. “Надеемся на понимание и искренне верим, что в следующем году нам удастся вместе отпраздновать Рош а-Шана и другие праздники без каких-либо ограничений”, — добавили в правительстве.

Напомним, правительство ввело запрет на массовое паломничество в Умань на празднование иудейского нового года Рош а-Шана, который в этом году состоится через месяц.

Ежегодно осенью в Умань съезжаются десятки тысяч ортодоксальных евреев, чтобы встретить иудейский новый год на могиле своего духовного наставника Цадика Нахмана. Мэр Умани накануне заявил, что если правительство не ограничит визит иностранцев — вокруг Умани выставят блокпосты. В МВД добавили, что вопрос решили не только по хасидам, договорились и с православными церквями об отмене крестных ходов.

tsn.ua

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции