Новости

Израиль заявил, что готовится запретить поездку в Умань на Рош а-Шана

5 августа 2020, 13:00 Израиль - Украина
Поделиться

Согласно телевизионному репортажу, появившемуся 4 августа, правительство запретит израильтянам совершать паломничество в украинский город во время праздника Рош а-Шана из-за пандемии.

В предыдущие годы около 30000 паломников, в основном из Израиля, собирались на еврейский Новый год в Умани, где находится место захоронения раввина Нахмана, светила 18 века и основателя брацлавского хасидского движения. Рош а-Шана в этом году начинается вечером 18 сентября. По сообщению «Channel 12», израильские официальные лица взвешивают различные варианты предотвращения массовых праздников, опасаясь серьезной вспышки Covid-19 у возвращающихся паломников.

В ближайшие дни представители Минздрава, МИД и Совета национальной безопасности встретятся для обсуждения различных вариантов. Первый, как сообщил телеканал, — это работа с хасидами и общественные кампании, направленные на то, чтобы препятствовать поездкам в Умань из-за риска для здоровья. Второй – убедить правительство Украины запретить израильтянам въезд в страну. Если эти меры не принесут результатов, Израиль отменит все полеты на Украину, говорится в репортаже.

Ранее в тот же день представитель Министерства здравоохранения заявил комитету Кнессета по коронавирусу, что паломничество в Умань «не должно состояться», сославшись на тесноту помещений в этом месте, что, вероятно, приведет к быстрому распространению вируса среди посетителей.

На прошлой неделе Главный раввин Украины Яков Дов Блайх заявил, что украинское правительство согласилось разрешить не менее 5000 человек посетить ежегодное паломничество на Рош а-Шана. По его словам, квота может быть увеличена до 8000 человек, но паломники должны будут носить маски в местах массового скопления людей и воздерживаться от собраний численностью более 30 человек. По словам Блайха, израильские чиновники из сферы здравоохранения «нервничают» по поводу того, что произойдет, когда паломники вернутся.

В Израиле зарегистрировано более 25000 активных случаев Covid-19, и с начала пандемии умерли 559 человек. На Украине зарегистрировано более 33000 заболевших и умерло 1764 человека.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции