Новости

Президент Украины предлагает иностранцам, особенно евреям, инвестировать в его страну

28 августа 2020, 17:00 украина
Поделиться

Если вы ищете место для хороших инвестиции, вам следует вложить деньги в Украину, особенно если вы еврей. Такой вывод можно сделать из сообщения от Офиса президента страны – еврея Владимира Зеленского о новой кампании, направленной на привлечение инвестиций для содействия росту отстающей экономики Украины.

В первом видео кампании, где Зеленский говорит на английском с сильным украинским акцентом, евреи не упоминаются. Одноминутный ролик посвящен туристическому потенциалу Украины и 5%-ному налогу на отрасли информационных технологий. Но Зеленский надеется, что евреи также откликнутся на этот призыв в свете исторического значения страны для евреев, сообщил JTA представитель Офиса Зеленского. «Президент считает особенно важным привлекать еврейских инвесторов со всего мира в свете исторических связей между еврейским народом и Украиной, которые остаются актуальными и сегодня, когда Украину ежегодно посещают сотни тысяч евреев-туристов», – заявил он. Чиновник не пожелал назваться, сославшись на президентский протокол.

В видеоролике Зеленский, комик и телезвезда, одержавший убедительную победу на выборах в прошлом году, описывает свою страну как «рубеж, где происходят новые события». Поторопитесь, – говорит он зрителям.

Посол ЕС в Украине Юг Мингарелли заявил «Business Planet» в прошлом году, что Украина имеет огромный потенциал для инвесторов, потому что в этой стране есть исключительно квалифицированная рабочая сила. Но ее экономика и общество борются с советским наследием, осложненным этническим и языковым разрывом между носителями украинского и русского языков, где евреи и другие меньшинства часто служат козлами отпущения. У нее неурегулированный территориальный спор с Россией, которая разжигает сепаратизм на востоке и бушующая инфляция, что означает, что ее валюта потеряла 66% своей стоимости по отношению к доллару за последние пять лет. Эпидемия коронавируса, парализовавшая мировую экономику, не помогает: прогнозируется, что в этом году экономика Украины сократится на 6%.

Зеленский пользуется относительно высокой популярностью. Его рейтинг одобрения 38%, что ниже майских 47%, но все же неплохо для Украины. Он открыто говорит о своем еврейском происхождении, хотя он не исповедует иудаизм, а его жена и дети не евреи. Для многих тот факт, что он может победить на выборах, открыто называя себя евреем, является мощным признаком того, что Украина вышла за рамки антиеврейского насилия, характеризовавшего большую часть общей истории, на которую ссылался пресс-секретарь Зеленского. На протяжении веков евреи здесь подвергались притеснениям и убийствам, в том числе сменявшими друг друга поколениями лидеров, которых сегодня на Украине считают патриотами.

На этой неделе страна была вовлечена в политическую борьбу с Израилем после того, как израильский координатор по борьбе с коронавирусом обратился напрямую к Зеленскому с просьбой запретить ультраортодоксальным паломникам посещать мероприятия на Рош а-Шана в украинском городе Умань из-за опасений распространения вируса. Этот шаг, который был поддержан премьер-министром Биньямином Нетаньяху, привел в ярость его ультраортодоксальных партнеров по коалиции. 26 августа Киев решил запретить въезд в страну иностранным туристам. Понятно, что Зеленский не затрагивает ни одну из этих проблем в рекламном ролике, в котором он говорит: «Украина — это мечта: мирная и открытая».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции