Новости

Зеев Элькин, покинувший Ликуд и присоединившийся к Саару, заявил, что Нетаньяху вынудил всех пойти на эти выборы

24 декабря 2020, 13:00 политика
Поделиться

Зеев Элькин, министр кабинета от парии «Ликуд», известный как доверенное лицо премьер-министра Биньямина Нетаньяху, 23 декабря резко осудил израильского лидера, объявив о своем решении покинуть «Ликуд» и присоединиться к сопернику Нетаньяху Гидеону Саару, сославшись на свою потерю веры в премьер-министра, которого он обвинил в том, что он ставит свои личные интересы выше интересов страны, сообщает «The Times of Israel».

В заявлении, переданном в прямом эфире всеми крупными новостными сетями, Элькин обвинил Нетаньяху в «разрушении» «Ликуда». Заявил, что многие члены партии спокойно согласились с ним, и сказал, что он больше не может просить израильтян «поддерживать кого-то, в кого я перестал верить», и передать свою судьбу в его руки. Элькин заявил, что формально уйдет в отставку 24 декабря и объединит усилия с Сааром, давним врагом Нетаньяху, который покинул «Ликуд» и ушел из Кнессета две недели назад, чтобы сформировать конкурирующую политическую партию «Новая надежда».

Уходящий министр высшего образования и водных ресурсов – Министерства, созданного специально для него в нынешнем правительстве – критиковал Нетаньяху за то, что он втянул Израиль в четвертые выборы за два года. Он напомнил, что лично призывал Нетаньяху избежать последних выборов в Израиле в марте. «Вы хорошо знаете простую истину: по личным причинам вы снова привели страну к четвертым выборам за два года… в разгар пандемии», «пытаясь свалить вину на других», – заявил Элькин. Элькин подчеркнул, что он с большим уважением относится к достижениям Нетаньяху в прошлом, включая его вклад в «безопасность, положение в мире и экономику Израиля». Но он утверждал, что в последние два года премьер сделал «личные соображения» движущим фактором при принятии решений. «Как человек, наблюдающий за этим опасным процессом с близкого расстояния, я вижу, как его личные соображения смешиваются с национальными соображениями и даже торжествуют над национальными интересами», – заявил Элькин. «Премьер-министр, вы разрушили движение «Ликуд»… и превратили его в культ личности», – отметил он.

Уход Элькина произошел после того, как государственный бюджет на 2020 и 2021 годы не был принят к установленному сроку в полночь 22 декабря, на фоне непрекращающихся споров между «Ликудом» и «Бело-голубыми», что привело к автоматическому роспуску Кнессета и назначению четвертых за два года выборов, запланированных на 23 марта 2021 года.

Элькин, как известно, был близок к Нетаньяху, как его бывший глава коалиции, его переводчик на переговорах с президентом России Владимиром Путиным и доверенное лицо. Вместе с нынешним спикером Кнессета Яривом Левиным он вел переговоры «Ликуда» с «Бело-голубыми» перед формированием нынешнего правительства. Он стал четвертым депутатом от «Ликуда», перешедшим в новую партии Саара, которая, как показывают текущие опросы, станет второй по величине в Кнессете после выборов.

В тот же день депутат от «Ликуда» Шаррен Хаскель заявила, что присоединится к Саару, через день после того, как ее бывшая соратница по партии Михаль Шир объявила, что она тоже уходит в «Новую надежду». Бегство Шир и Хаскель последовало за дезертирством депутата от «Ликуда» Ифата Шаша-Битона, председателя комитета Кнессета по борьбе с коронавирусом, а также после заявления депутатов от парии «Дерех Эрец» Йоаза Хенделя и Цви Хаузера о том, что они также присоединятся к Саару.

Элькин заметил, что перед выборами в марте 2020 года: «Я умолял вас предотвратить это … В прошлый раз у нас могло быть правительство единства», – подчеркнул Элькин. «Но вы надеялись на парламентский иммунитет от судебного преследования и принятие «французского закона» для предотвращения обвинения действующего премьер-министра».

Нетаньяху всегда отрицал необходимость принятия такого закона. Но заявления Элькина, похоже, подтверждают, что он действительно надеялся, что такой закон будет принят. Элькин подчеркнул, что в тот момент он потерял веру в премьер-министра. «Я не могу призывать граждан Израиля голосовать за Вас и быть уверенным, что вы будете действовать от их имени, а не ради себя», – отметил он. Он добавил, что ожидал, что Нетаньяху отправит своих министров нападать на него в телестудиях, но в частном порядке они говорят именно то, что он только что сказал публично. «Они боятся Вас, созданной Вами атмосферы. Вы сокрушили партийную демократию, – заявил он.

Элькин сказал, что высокопоставленные члены «Ликуда» не имеют влияния в партии, поскольку Нетаньяху не награждает тех, кто набирает высокие баллы на праймериз «Ликуда», и что он «разрушил демократию в движении «Ликуд». Он также обвинил Нетаньяху в нарушении своих обещаний друзьям, союзникам, активистам и гражданам. «Когда Вам нужно, у Вас нет проблем давать обещания без намерения их сдерживать», – добавил он. Элькин рассказал, что Нетаньяху теперь рассчитывает на лидера «Ямины» Нафтали Беннета, который «забывает все случаи, когда Вы его обманывали, и, как избитая женщина, бросается в Ваши объятия после выборов и спасает вас от суда». Элькин выразил надежду, что основанная Сааром партия «Новая надежда» перерастет в такое же движение, каким был «Ликуд» при его основателе Менахеме Бегине.

Гидеон Саар приветствовал Элькина в «Новой надежде». «Зеев – человек высочайшего уровня, самый умный и самый этичный в нашей политической системе. У него есть большой опыт работы на руководящих должностях в Кнессете и правительстве. Его решение свидетельствует о его честности и мужестве. Я твердо верю, что вместе мы добьемся успеха», – написал Саар в своем твиттер-аккаунте.

В ответ на заявление Элькина «Ликуд» объявил, что он просто был недоволен своим местом в партийном списке, отметив, что он уже переходил в другую партию после того, как начал свою политическую карьеру в «Кадиме». «Министр водного хозяйства Элькин перескочил из «Кадимы» в «Ликуд» и из «Ликуда» к Гидеону Саару просто потому, что не попал в топ-10 в «Ликуде» и не получил работу, которую хотел. Партия Гидеона — это лагерь беженцев для перебежчиков, которые потерпели поражение на демократических праймериз в «Ликуде» и не могут быть избраны», – заявила партия Нетаньяху. Элькин занял 12-е место на последних праймериз партии «Ликуд».

В ответ на заявление Элькина спикер кнессета Левин заметил, что именно он «ставит личные соображения выше лояльности к пути партии». Он утверждал, что Нетаньяху всегда предпочитал интересы страны любым другим интересам. Позднее в тот же день Нетаньяху заявил, что Элькин «просто лгал» относительно его стремления получить неприкосновенность от Кнессета, а также что Элькин не играл никакой роли в переговорах между Ликудом и «Бело-голубыми». «Ликуд – самая демократичная из всех партий Израиля», – заявил он.

Элькин репатриировался в Израиль из Украины в 1990 году. Впервые он вошел в Кнессет как депутат от «Кадимы» в 2006 году, но в 2008 году он перешел в «Ликуд».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции