Новости

Израильского нобелевского лауреата попросили номинировать Нетаньяху на Нобелевскую премию мира

17 сентября 2020, 10:00 Нобелевская премия
Поделиться

Организация «Молодой Ликуд» 14 сентября направила письмо израильскому лауреату Нобелевской премии Роберту Исраэлю Ауманну с просьбой выдвинуть кандидатуру премьер-министра Биньямина Нетаньяху на соискание Нобелевской премии мира 2021 года в связи с его мирными соглашениями с Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном.

Организация написала письмо Ауманну, который получил Нобелевскую премию по экономике в 2005 году, потому что предыдущие лауреаты Нобелевской премии могут выдвигать кандидатов на эту премию и потому, что он известен своими правыми политическими взглядами. «Мы в «Молодом Ликуде» считаем, что премьер-министру было бы уместно получить признание, которого он заслуживает за упорную работу по достижению мира в регионе и созданию нового Ближнего Востока», – написал Ауманну председатель «Молодого Ликуда» Мошико Пассаль.

Ауманн заявил «The Jerusalem Post», что получил письмо и считает его «прекрасной идеей». «Я был бы рад, если бы Нетаньяху получил премию вместе с наследным принцем ОАЭ Мухаммедом бин Зайедом, точно так же, как Менахем Бегин получил премию вместе с египетским лидером Анваром Садатом», – подчеркнул Ауманн. Но, по словам Ауманна, Пассаль ошибался относительно правил. Он сказал, что лауреат Нобелевской премии может рекомендовать людей только в той категории, в которой они получили премию. «Нетаньяху неплохо справился с практической экономикой, но это не то, за что они дают премию», – сказал он. «Они могут попросить бывшего палестинского лидера Ясира Арафата, но он уже мертв. Они могут попросить бывшего президента США Барака]Обаму. Обама получил премию. Не знаю почему».

Президент США Дональд Трамп был номинирован на Нобелевскую премию мира 2021 года за его усилия по достижению соглашения между Израилем и ОАЭ. Его кандидатуру внес Кристиан Тайбринг-Джедде, член норвежского парламента и глава норвежской делегации в Парламентской ассамблее НАТО.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции