Новости

За атакой беспилотника на танкер, принадлежащий израильскому миллиардеру у берегов Омана, стоял Иран

17 ноября 2022, 14:00 Иран
Поделиться

Нефтяной танкер, связанный с израильским миллиардером, был атакован беспилотником с бомбой у побережья Омана на фоне обострения напряженности в отношениях с Ираном, сообщила «Associated Press», а израильский чиновник сообщил «Reuters», что за атакой стоял Иран, пишет «Israel Hayom».

Атака произошла вечером 15 ноября у побережья Омана, сообщил представитель Министерства обороны одной из Ближнего Востока. Чиновник говорил на условиях анонимности, поскольку у него не было полномочий публично обсуждать атаку. Он идентифицировал судно, подвергшееся нападению, как нефтяной танкер «Pacific Zircon» под флагом Либерии. По словам израильского чиновника, который разговаривал с «Reuters», это беспилотник того типа, который Иран поставил России. Танкер получил незначительные повреждения корпуса, при этом никаких травм или утечки газойля не было, сообщила компания «Eastern Pacific Shipping», контролируемая израильским миллиардером Иданом Офером.

Хотя никто сразу не взял на себя ответственность за нападение, подозрения сразу же пали на Иран. Тегеран и Израиль ведут многолетнюю теневую войну на Ближнем Востоке, при этом несколько атак беспилотников были нацелены на связанные с Израилем суда, курсирующие по региону.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции