Новости

Шесть судов в Оманском заливе потеряли контроль над рулевым управлением через несколько дней после того, как судно было атаковано дронами

4 августа 2021, 17:00 международные отношения
Поделиться

По крайней мере, шесть судов у побережья Объединенных Арабских Эмиратов 3 августа передали предупреждения о том, что они потеряли контроль над рулевым управлением при невыясненных обстоятельствах, поскольку британские власти сообщили о «потенциальном захвате» в этом районе, сообщает «The Times of Israel».

Не сразу стало понятно, что происходило у побережья Фуджейры в Оманском заливе. Согласно сообщению агентства «Reuters», которое процитировало два источника в морской службе безопасности, силы, поддерживаемые Ираном, предположительно захватили один из танкеров. Судоходная компания «Lloyd’s List» и морская разведывательная компания «Dryad Global» определили вовлеченное судно как танкер «Asphalt Princess» под флагом Панамы. С владельцем судна, указанном как компания «Glory International», расположенная в свободной зоне ОАЭ, не удалось связаться для получения комментариев.

По данным «MarineTraffic.com», шесть судов заявили примерно в то же время с помощью трекеров автоматической системы идентификации, что они «не управляются». Обычно это означает, что судно потеряло возможность самостоятельно управляться. «Если они находятся в одно время и в одном месте, это случается очень редко», – заявил Ранджит Раджа, эксперт по нефти и судоходству из информационной фирмы «Refintiv». «Не все суда потеряли бы возможность двигаться или способность управляться одновременно». Позже одно из судов двинулось с места. По данным «FlightRadar24.com», морской патрульный самолет «Airbus C-295MPA» Королевских ВВС Омана часами совершал круговой полет над районом, где находились корабли.

Судя по всему, в ответ на инцидент государственное информационное агентство Ирана IRNA процитировало пресс-секретаря Министерства иностранных дел Саида Хатибзаде, который назвал недавние морские нападения в регионе «совершенно сомнительными». Он отрицал причастность Ирана к ним. «Военно-морские силы Ирана готовы к помощи и спасению в регионе», – заметил Хатибзаде. Соединенные Штаты не стали возлагать на кого-либо вину за последний эпизод, но пресс-секретарь госдепартамента Нед Прайс заметил, что со стороны Ирана наблюдается «очень тревожная модель воинственности». «Когда дело доходит до этого конкретного инцидента, нам еще слишком рано выносить приговор», – заявил Прайс журналистам.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что Соединенные Штаты находятся в тесном контакте с Великобританией по поводу «глубоко тревожного» инцидента. Служба морской торговли Великобритании первоначально только предупреждала корабли о том, что в настоящее время происходит инцидент. Через несколько часов они заявили, что инцидент был «потенциальным захватом». Они не вдавались в подробности. Базирующийся на Ближнем Востоке 5-й флот США и Министерство обороны Великобритании не ответили на просьбы о комментариях. Правительство Эмиратов не признало инцидент.

Событие произошло всего через несколько дней после того, как дрон нанес удар по нефтяному танкеру, связанный с израильским миллиардером, у побережья Омана, в результате чего погибли два члена экипажа. Запад обвинил Иран в нападении, которое стало первым известным нападением с гибелью людей в многолетней тайной войне против коммерческих судов в регионе. Иран отрицает свою причастность к этому инциденту, хотя Тегеран и союзные ему ополчения ранее использовали аналогичные беспилотные летательные аппараты – смертники в своих атаках. Израиль, США и Великобритания пообещали «коллективный ответ» на нападение, не вдаваясь в подробности.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции