Новости

Яд Вашем запускает телеканал со свидетельствами выживших во время Холокоста

17 апреля 2020, 11:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

В канун Дня памяти жертв Холокоста, который отмечается 20 апреля, Яд Вашем, в партнерстве с «Cellcom TV», запустит телевизионный канал со свидетельствами выживших во время Холокоста. Канал будет работать лишь в течение 48 часов, и будет транслировать личные истории многочисленных выживших.

В Израиле принято, что в преддверии и во время Дня памяти жертв Холокоста многочисленные новостные каналы транслируют рассказы выживших и их семей. В стране существует общее беспокойство по поводу того, что с исчезновением поколения евреев, переживших Холокост, их истории будут забыты и может произойти еще одна катастрофа. Поэтому крайне важно сохранить память как можно большего числа выживших.

Одной из выживших во время Холокоста, чей рассказ будет транслироваться по временному каналу, является Хая Гутман, урожденная Эрлих, родившаяся в 1926 году в Чехословакии. Она будет рассказывать о своем пребывании в качестве заключенной в концлагерях Аушвиц и Гросс-Розен, а также в других лагерях вплоть до своего освобождения. Профессор Шауль Павела Ладени также расскажет историю своих семей во время Второй мировой войны в Белграде, Югославия, где он родился в 1936 году. Он расскажет об их переводе в концентрационный лагерь Берген-Бельзен, когда он был спрятан в монастыре.

Жан Клеш Сион, родившийся в Салониках в 1922 году, также расскажет историю своей семьи и того, как они прятались во время войны, пока им не удалось пробраться через турецкую границу в безопасное место.

В течении двух дней работы канала свои истории на нем будут рассказывать и многие другие пережившие Холокост. Кроме того, Яд Вашем начал кампанию, в рамках которой просит выживших во время Холокоста и их семьи присылать ему любые письма или фотографии времен Второй мировой войны для расширения его архивов.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции