Новости

«Марш живых» запускает виртуальную инициативу по сохранению памяти о жертвах Холокоста

17 апреля 2020, 09:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

«В этом году, впервые за 32 года, мы не сможем провести марш в Аушвице-Биркенау, —говорит д-р Шмуэль Розенман, председатель международной организации «Марш живых», – но это не остановит нас. Мы будем продолжать обучать следующее поколение ценностям, которым мы обучаем три десятилетия».

В связи с пандемией коронавируса в мире, «Марш живых» 2020 года в День памяти жертв Холокоста не состоится, но, несмотря на отмену марша, организация по-прежнему привержена продвижению его просветительской идеи. Розенман 14 апреля объявил о проекте «#«Никогда» — значит никогда», уникальном глобальном проекте памяти жертв Холокоста, который позволяет людям во всем мире участвовать в одном из самых значимых личных моментов марша, составляя личное послание и «помещая его» на фоне печально известных железнодорожных путей в лагере смерти Аушвиц-Биркенау. Этот проект отражает постоянную решимость «Марша живых» пропагандировать важность памяти, используя инновационные технологии для преподавания вечных уроков Холокоста.

Розенман добавил: «Наше обязательство перед жертвами и выжившими во время Холокоста и будущими поколениями заключается в том, что мы всегда будем здесь, чтобы напоминать миру о самом ужасном событии в истории человечества и ужасающих последствиях расизма и антисемитизма».

«Марш живых» — это крупнейшая в мире ежегодная международная экспериментальная образовательная программа по Холокосту, которая проводится в Польше без перерыва с момента ее создания в 1988 году. Каждый год в марше принимают участие тысячи участников из 150 общин по всему миру, включая выживших, учащихся, взрослых, освободителей и педагогов из США, Канады, Аргентины, Мексики, Бразилии, Панамы, Италии, Великобритании, Японии, Германии, Венгрии, Франции, Австралии и Польши. На данный момент 3,2 километра от Аушвица до Биркенау в память о величайших потерях в истории еврейского народа и всего человечества прошли более 260000 участников «Марша живых».

«Мы были крайне разочарованы тем, что пришлось отложить «Марш живых» в этом году. Однако мы по-прежнему полны решимости обеспечить, чтобы беспрецедентная трагедия Холокоста оставалась на переднем крае мирового дискурса. Учитывая удручающий недавний рост глобального антисемитизма и сегодняшнюю потребность в большем сострадании и толерантности, уроки Холокоста как никогда актуальны», – прокомментировала инициативу президент «Марша живых» Филлис Гринберг-Хайдеман. Она продолжила: «Кампания «# «Никогда» — значит никогда» — это важная возможность для людей во всем мире не только вспомнить Холокост, но и взять на себя обязательство построить лучшее будущее для всего рода человеческого».

Президент Израиля Реувен Ривлин был первым, кто установил виртуальную мемориальную доску со следующим сообщением: «Спустя 75 лет после Холокоста, страшной трагедии нашего народа, когда антисемитизм вновь поднимает свою уродливую голову по всему миру, народы мира должны объединиться. Сообща — в борьбе с расизмом. Сообща — в борьбе с антисемитизмом и экстремизмом. Сообща — для защиты демократических ценностей и человеческого достоинства. Такова миссия нашего времени. Это и есть наша задача. Если мы сможем объединиться вокруг этих вещей, тогда мы сможем справиться с трудностями».

Помимо президента Ривлина виртуальные мемориальные доски также установили ряд видных международных деятелей, в том числе лидер в области прав человека и лауреат премии «Genesis» Натан Щаранский, посол США в Израиле Дэвид Фридман, председатель Еврейского агентства Исаак Герцог и раввин лорд Джонатан Сакс.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции