Новости

Бывший нацистский лагерь смерти Бухенвальд отмечает 75 лет с момента освобождения на фоне коронавируса

13 апреля 2020, 18:00 Германия
Поделиться

Поскольку меры строгой изоляции, введенные из-за эпидемии коронавируса, все еще действуют на всей территории Германии, власти федеральной земли Тюрингия отменили памятные мероприятия, посвященные 75-й годовщине освобождения лагеря смерти Бухенвальд. Только служащим лагерного музея разрешили отметить освобождение возложением 11 апреля венков к мемориалу.

В дополнение к памятной церемонии власти федеральной земли также опубликовали «Тюрингскую декларацию», осуждающую рост ультраправого национализма и неонацизма в стране. «Мы знаем и серьезно относимся к тому, что Германия не освободилась от национал-социализма своими собственными усилиями, что большое количество преступлений остались безнаказанными, и что слишком много преступников и злодеев смогли продолжать жить после 1945 года, как будто ничего не произошло», говорится в декларации. Декларацию подписали премьер-министр Тюрингии Бодо Рамелов, глава мемориального комплекса «Бухенвальд» Волхард Книгге и выжившие в Бухенвальде Иван Иванжи, Ева Фахиди-Пуштей и Нафтали Фюрст.

Говоря о росте ультраправого экстремизма, подписанты документа подчеркивают, что «правый радикализм и авторитаризм находятся на подъеме, так же как и форма популизма, поощряемая расово мотивированным комплексом превосходства, национализмом». «Расизм и антисемитизм открыто пропагандируются и привели к актам насилия в Германии, которые были бы немыслимы даже несколько лет назад. Вчерашние пагубные яды снова рекламируются как универсальное средство от болезней общества», – отмечается в документе.

В Бухенвальде и его филиале Дора, прежде чем он был освобожден американскими солдатами в апреле 1945 года были убиты 56000 человек.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции