Новости

Мероприятия, посвященные Дню памяти, будут отменены или проведены без присутствия зрителей в связи со вспышкой коронавируса

18 марта 2020, 18:00 коронавирус
Поделиться

17 марта Министерство обороны объявило, что апрельские церемонии в День памяти будут проходить без зрителей и что более мелкие мероприятия, запланированные для муниципальных кладбищ по всей стране, будут немедленно отменены в связи с пандемией коронавируса.

Израильский День памяти, известный на иврите как Йом ха-Зикарон, начнется в ночь на 27 апреля и продолжится до 11 часов утра. Ежегодные мероприятия начинаются с ночной национальной церемонии у Западной стены в Иерусалиме и сирены, которая звучит по всей стране. На следующий день на Иерусалимском национальном кладбище на горе Герцль проходит пара церемоний, а также проводятся небольшие мероприятия на 52 военных кладбищах по всей стране.

День памяти, посвященный памяти солдат, павших в израильских войнах, и людей, погибших в результате террористических актов, является одним из немногих национальных нерелигиозных памятных мероприятий в Израиле. В этот день многие израильтяне обычно посещают могилы своих близких, чего они не смогут сделать в соответствии с жесткими руководящими принципами страны, направленными на обуздание вспышки коронавируса.

17 марта Министерство обороны заявило, что оно радикально меняет традиционную программу проведения церемоний в это день. «В целях сохранения здоровья населения, с одной стороны, и сохранения национальных традиций министр обороны приказал Министерству обороны и Управлению кадров ЦАХАЛа провести основные церемонии у Западной стены (в канун Дня памяти) и на горе Герцль (в День памяти), как и планировалось, но без аудитории, с тем, что они будут транслироваться в прямом эфире», – сказали в министерстве. Меньшие церемонии, которые должны были состояться на военных кладбищах по всей стране, будут отменены, «и на их месте солдаты ЦАХАЛа проведут всенощное бдение при свечах и произнесут кадиш (молитву)», – подчеркнули в министерстве.

Кроме того, многие крупные церемонии, запланированные различными организациями для семей погибших, не состоятся. Общественность просят не посещать могилы своих близких, а вместо этого зажигать дома мемориальные свечи сообщил журналистам заместитель генерального директора Министерства обороны Арье Муалем. Муалем добавил, что на могилы солдат и гражданских лиц, погибших в результате войн или террористических актов, представителями министерства обороны будут возложены флаг и венок, и зажжена мемориальная свеча. Две сирены, которые звучат каждый день памяти – одна в 8 часов вечера, возвещающая о начале Дня памяти и другая в 11 часов утра следующего дня – будут звучать как обычно. Магазины будут закрыты, как обычно, в канун Дня памяти, сказал он.

Обычно Министерство Обороны принимает на День памяти членов семей одиноких солдат иностранного происхождения, но чиновник сказал, что этого не произойдет в этом году в свете директивы Министерства здравоохранения, требующей, чтобы все прибывшие из-за границы оставались в изоляции в течение двух недель. По словам Муалема, министерство планирует привезти их в Израиль в годовщину смерти их близких.

Стремясь остановить распространение коронавируса, правительство Израиля приказало гражданам как можно больше оставаться дома, выходя оттуда только в случае крайней необходимости. Собрания численностью более 10 человек были запрещены.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции