Новости

Выжившая узница Штуттгофа опознала бывшего охранника концлагеря

27 ноября 2017, 18:14 Холокост
Поделиться

Свидетельство, полученное в прошлом году в Миннесоте от оставшейся в живых 88-летней жертвы Холокоста, может помочь осудить предполагаемого бывшего охранника нацистского концлагеря.

Юдит Майзель дала показания немецким прокурорам и агентам ФБР, которые летом этого года посетили Миннесоту, чтобы получить свидетельство о ее пребывании в лагере Штуттгоф. Майзель считается одной из последних живых узниц Штуттгофа, что делает ее показания решающими в деле против 94-летнего Иоганна Ребогена, которому предъявлено обвинение в соучастии в тысячах убийств. «Я понимаю, что лицо, которому было предъявлено обвинение, было молодым человеком в то время, – сказала Майзель Minneapolis Star Tribune. – Тем не менее, вопросы, на которые он должен ответить, являются важной частью истории». В июне Майзель опознала Ребогена в качестве одного из охранников Штуттгофа. Она знала его как «Мейделе», прозвище было дано ему из-за того, что он был похож на девушку, и говорила, что он избивал заключенных. Судебное разбирательство может начаться уже следующим летом, если Ребоген и один его соответчик будут признаны способными предстать перед судом по состоянию здоровья.

Сын Майзель, Майкл Коэн, сказал Star Tribune, что неясно, отправится ли Мейзель в Германию, чтобы стать соистцом или свидетелем, но сказал, что она «очень заинтересована в том, что будет дальше».

Fast Forward

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции