Новости

Высокопоставленный сотрудник «Шин Бет», обративший сторонника ХАМАСа в иудаизм

16 марта 2020, 13:00 безопасность
Поделиться

Трудно представить себе более сюрреалистическую сцену. Вот он высокопоставленный сотрудник «Шин Бет» (израильская служба внутренней безопасности), тайно переправляет члена ХАМАСа с Западного берега в Тель-Авив. А цель поездки состоит в том, чтобы помочь ему почувствовать, что он на пути к обращению в иудаизм, дабы он продолжал помогать им в уничтожении террористических ячеек. Нет, это не пуримская шутка.

Арик «Харрис» Барбинг вышел на пенсию около года назад после 27 лет в «Шин Бет», во время которых он едва не вошел в руководство израильского агентства безопасности. Высокий и внушительный, но способный внезапно проявить общительность, и, как бы ни складывалась ситуация, быстро проявляются его исключительные способности. В последние годы он занимал весьма ответственные посты, такие как начальник отдела по борьбе с терроризмом для всего Иерусалима, Иудеи и Самарии, а также был первым руководителем киберотдела агентства. Но на протяжении многих лет он исполнял самые разные роли. В вербовке двойных агентов из числа палестинцев ему не было равных.

Чтобы успешно «повернуть» палестинцев, особенно членов таких группировок, как ХАМАС, против их товарищей-террористов, отмечает Харрис, «нужна большая «химия» с человеком, использующая эмоциональный интеллект больше, чем IQ». Далее, «очень важно, чтобы вы не действовали с позиции принуждения… Вы должны быть чуткими. Вам нужно больше понимать, что он чувствует, чего ему не хватает или что ему нужно. Многие агенты — авантюристы. Жизнь скучна, и они хотят большего». «Мы все прячемся, врем и хотим большего. Мы хотим больше денег, больше внимания и больше любви … много манипуляций. Люди скрывают то, что не хотят обсуждать», – говорит бывший высокопоставленный чиновник «Шин Бет».

Харрис сказал, что много лет назад в южной части Иудеи был один закоренелый активный террорист ХАМАСа, который, как обнаружил Шин Бет, «имел какую-то связь и интерес к евреям, девушке-еврейке и даже владел книгами об иудаизме на иврите». Невообразимая причудливая ситуация означала, что в течение многих лет этот человек жил с пониманием того, что он одновременно является боевиком ХАМАСа и поклонником иудаизма. «Он был не просто членом ХАМАСа, он был крупным террористом, который собирал материалы для бомб и изготовлял их», – вспоминает он. «Шин Бет» арестовала боевика ХАМАСа, и они с Харрисом обсудили возможные пути развития его жизни с этого момента. Член ХАМАСа сказал Харрису, что «он не хочет идти в тюрьму. Он хочет принять иудаизм!» «Не важно, насколько это практично. Ты можешь спокойно сделать это. Но ты должен понимать – когда ты находишься в процессе обращения, ты больше не можешь действовать против евреев», – пересказывает он свои слова с блеском в глазах. Оперативник ХАМАСа возразил: «Но вы убиваете нас!» Харрис и «Шин Бет» ответили: «Если мы обратим тебя, то ты станешь евреем. Ты поможешь нам с мелочами, чтобы остановить террористические атаки и улучшить отношения» между двумя народами.
Харрис объяснил, криво усмехнувшись, что «Шин Бет» «привело к нему пожилого человека в кипе, который говорил по-арабски как на своем родном языке». Этот агент «Шин Бет» был родом из иракских евреев, но «Шин Бет» представила его как араба, принявшего иудаизм. Они хотели, чтобы оперативник ХАМАСа почувствовал, что он не первый новообращенный из числа арабов. Оперативник ХАМАСа «поверил в эту историю, потому что иначе он не смог бы объяснить, как этот человек так хорошо говорил по-арабски». «Затем он помог остановить множество нападений… в южных районах Иудеи, в том числе обезвредить значительную оружейную инфраструктуру ХАМАСа для проведения перестрелок и похищений».

В приведенном выше примере, когда Харрис привез информатора ХАМАСа в Тель-Авив, он сказал, что он доставил его в ресторан, где не подавали вина. Предыдущий опыт «Шин Бет» показал, что некоторые двойные агенты, даже если они готовы пойти против ХАМАСа, испытывают дискомфорт, когда им предлагают вино. Харрис не мог рассказать, как они тайно ввезли двойного агента ХАМАСа в Тель-Авив.
Он лишь сказал, что существует хитрая процедура, которая позволяет избежать проблем, замеченных в двух прошлых инцидентах. Он отметил, что если ХАМАС убьет агента «Шин Бет», «это будет их самая большая победа».

Непревзойденный и актуальный опыт Харриса в «Шин Бет» также дает ему уникальное представление о том, кто может заменить стареющего президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса, когда слабость или смерть закончат его правление. «Абу Мазен не выбрал преемника, поэтому мы точно не можем сказать, кто это будет», отметил Харрис, прищурившись, и перечислил несколько главных потенциальных претендентов. Сначала он обсудил кандидатуру Джибриля Раджуба. Он сказал, что Раджуб обладает «большой властью» в качестве главы спортивного министерства ПА, потому что «футбол очень важен для палестинцев и это дает ему популярность на улице». У Раджуба есть преимущество, заключающееся в том, что он совмещает то, что в течение длительного периода времени возглавлял службу безопасности ПА с его нынешним влиянием на палестинскую «улицу», отметил он.
Далее Харрис упомянул Махмуда аль-Алула, вице-президента Аббаса и главу «ФАТХ» в Наблусе. Он сказал, что Алул «очень влиятелен в северных районах Западного берега, в то время как с югом Западного берега он связан меньше».

Также он назвал Маджида Фараджа, нынешнего главу разведки ПА и главного советника Абу Мазена по национальной безопасности. Он сказал, что Фарадж является «одним из ближайших советников Аббаса и очень сильной фигурой». Сравнивая Раджуба и Фараджа, Харрис сказал, что, хотя Фарадж силен своей Службой безопасности, Раджуб сделал гораздо больше, чтобы заручиться широкой политической поддержкой. Затем Харрис оценил министра по гражданским вопросам ПА Хасина Аль-Шейха, работающего с Израилем. Он сказал, что Аль-Шейх «имеет большое влияние на Абу Мазена и значительную власть в обществе, но не обладает достаточной независимой силой, чтобы стать его преемником, если только Абу Мазен явно не изберет его своим преемником». Другим потенциальным кандидатом, которого он обсуждал, был Тауфик Тирави. С одной стороны, он сказал, что Тирави «обладает значительным влиянием в лагерях беженцев», где ПА слабее и имеется большее количество оружия, не связанного исключительно с ПA. С другой стороны, все это частично происходит из-за того, что Тирави близок Мухаммеду Дахлану, бывшему начальнику палестинских сил безопасности, и располагает финансовой поддержкой с его стороны.

Дахлан когда-то считался потенциальным преемником Ясира Арафата или Аббаса. Но после ссоры с Аббасом, который опасался, что Дахлан пытается свергнуть его, его изгнали из ПА. В то время как Дахлан помогает обеспечить Тирави и его союзников деньгами и охраной, это может свести на нет его шансы стать преемником Аббаса. Одним из интересных моментов было имя человека, которого Харрис отметил, как вышедшего из игры. В течение многих лет многие обсуждали Марвана Баргути как потенциального преемника Аббаса. Баргути был высокопоставленным чиновником ФАТХа, который возглавлял силы «Танзима» во время Второй интифады и сумел наладить рабочие отношения с ХАМАСом через контакты, которые он установил с их должностными лицами, находясь в израильской тюрьме с 2002 года.

Харрис сказал, что Баргути был настолько влиятельным, что если он объявлял голодовку в тюрьме, это могло вызвать общенациональный кризис. Тем не менее, он сказал, что Баргути потерял часть своих последователей и энергии. После голодовки протеста около двух лет назад, Баргути получил меньше уступок, чем обычно, и с тех пор о нем никто не слышал. С учетом решимости Израиля никогда не освобождать Баргути и 18 лет его пребывания в тюрьме, вне активной политики, Харрис рассматривал его как политика вчерашнего дня.

Харрис предсказал, что когда закончится правление Аббаса, «революции не будет. Между фракциями ПА нет серьезной напряженности или борьбы. Но если им трудно договориться о ком-то, это может создать ситуацию, когда вооруженные группировки из Дженина и лагерей беженцев могут повлиять на общественность ПА, используя свое оружие». «Кроме того, нападения на Израиль могут выйти из-под контроля», – предупредил он.

При обсуждении вопроса о смене Аббаса Харрис сказал, что ни при Аббасе, ни при его сменщике в Палестине не будет масштабных выборов – ПА не рискует этим, потому что сила ХАМАСа может неожиданно возрасти. Вместо этого, сказал он, в лучшем случае после того, как лидеры ПА выберут преемника Аббаса, они могут провести своего рода фальсифицированные выборы просто для того, чтобы одобрить этот выбор. На вопрос, на кого из вышеперечисленных кандидатов Израиль хотел бы заменить Аббаса, Харрис энергично показал знак «Стоп!». Он подчеркнул, что Израиль должен избегать любой стороны, любой ценой, потому что тот, о чьей поддержке он заявит, неизбежно потеряет всякую общественную поддержку и будет запятнан как коллаборационист.

Перейдя к обсуждению последствий «Сделки века» президента США Дональда Трампа для еврейского государства и ПА, он сказал: «Пока Трамп находится у власти, некоторые арабские государства могут помогать Израилю, поскольку они видят в палестинцах маленькое государство … Геополитические изменения привели к тому, что палестинская проблема не считается самой большой проблемой. Внимание других арабских государств направлено на беспокойство по поводу экспансии Ирана. Суннитско-шиитский конфликт – самая большая проблема». Помимо этого, хотя он не будет анализировать многие дипломатические предложения плана, он проанализировал его последствия для безопасности. Он сосредоточился на вопросе о том, как любое вмешательство Израиля в аннексию в соответствии с планом Трампа может повлиять на безопасность, отметив, что все основные израильские политические партии в конечном итоге поддерживают аннексию еврейских поселений, но идут дебаты о ее сроках. Правые, возможно, захотят сейчас же провести ее. Левые и центристы больше озабочены ее признанием со стороны Палестины и всего мира в рамках переговорного процесса. Что, если в ближайшем будущем новое правительство предпримет шаги по аннексии, скажем, долины реки Иордан, прежде чем будет достигнуто полное урегулирование на основе переговоров?

«Если вы принимаете важное решение, вы должны спросить, какие последствия это может вызвать. С палестинцами могут быть последствия. Они могут ограничить или прекратить соглашения по сотрудничеству в области безопасности, заключенные после Осло», – сказал он. Это очень важно, потому что, основываясь на своем опыте, Харрис выразил благодарность ПА за помощь в предотвращении до 20% террористических угроз против израильтян, исходящих с Западного берега. «Но с сотрудничеством в области безопасности вы должны понимать, что заинтересованность палестинцев в продолжении этого процесса не меньше, чем наш интерес. Это помогает им выжить в борьбе с ХАМАСом. Это сотрудничество выгодно не только для Израиля».

Он объяснил, что если бы не было ЦАХАЛа и «Шин Бет», чтобы расправляться с ХАМАСом и по существу защитить ПА, их власть могла бы оказаться под угрозой. «Таким образом, сотрудничество в сфере безопасности является взаимовыгодным для обеих сторон». Если ПА так отчаянно нуждается в сотрудничестве в области безопасности, почему Харрис считает, что любое израильское решение может привести к его отмене? По сути, он отметил, что сотрудничество в сфере безопасности не является игрой с нулевой суммой. Оно «может идти вверх и вниз. Иногда оно более или менее успешно», и что даже частичная преднамеренная слепота ПА к террористическим атакам на Израиль может привести к гибели израильтян.

Что касается того, приведет ли простая презентация плана Трампа к новой интифаде, как предсказывали некоторые, Харрис, который говорил сразу после того, как план был представлен, спокойно сказал, что этого не произойдет. Он заметил, что даже несколько дней многочисленных террористических атак были в основном совпадениями, спонтанными и не организованными усилиями. Без организованных усилий он не видел достаточного накопившейся агрессии на улице, чтобы привести к очередной интифаде «одиноких волков», и чувствует, что насилие, скорее всего, спадет до стандартного уровня намного быстрее, чем во время «интифады ножей» 2015-2016 годов. Кроме того, подчеркнул он: «Абу Мазен — это не про террор. Он хочет государство».

Харрис согласился с утверждением о том, что «дипломатический террор – это не террор» и что, как бы ни была тревожна поддержка Аббасом BDS и Международного уголовного суда против Израиля, он намного лучше Арафата, потому что «он не допустил террора» (тогда как Арафат допустил.) С другой стороны, он подчеркнул, что Аббас «не привел палестинцев к государству. Он ни в чем не преуспел. Ожидается, что следующее поколение сможет внести изменения, которые он не смог».

Десятилетия службы Харриса в «Шин Бете» также дают ему платформу для сравнения эпох многих руководителей, под началом которых он служил. Ави Дихтер (глава «Шин Бет», 2000–2005 годы), по его словам, «был одним из активных», и тем, кто помог построить барьеры безопасности на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме.

Описывая ситуацию перед созданием барьера, он перечислил ряд районов на Западном берегу, где «Шин Бет» могла бы дать гарантии безопасности Он высоко оценил усилия Дихтера по созданию стены и его способность улучшить совместную координацию между «Шин Бет», ЦАХАЛом и полицией, что привело к значительному уменьшению масштабов террора. Он поблагодарил Ювала Дискина (глава «Шин Бет» в 2005-2011 гг.) за «всестороннее развитие идеи интеграции разведывательного сообщества и его подразделений по сбору информации во всех местах, включая быстрый обмен разведданными в различных местах». «Мы должны получить международный патент за это. США и французы не знали, как это сделать. Сейчас они развивают возможность быстрого обмена разведданными между ведомствами, но создали ее мы».

Он сказал, что Дискин понимал: «если бы Шин Бет, ЦАХАЛ и полиция считались разными подразделениями, то мы упустили бы опасность, и другой автобус мог взорваться. Инструкции, внедренные Дискиным, конкретно остановили реальные террористические акты. Было много террористических актов, когда какое-то ведомство что-то знало, но не проводило обмен информацией достаточно быстро». Он сказал, что Дискин начал использовать анализ «больших данных» для борьбы с террором, но при Йораме Коэне (руководитель 2011-2016) «произошел огромный скачок в интеллектуальном анализе данных и разработке новых видов разведки на основе этих данных». Коэн «связал интеллектуальный анализ данных с кибервозможностями. Кибер-направление выросло при Йораме в свое собственное отдельное подразделение. Он назначил меня первым начальником киберотдела. Затем я увидел, как Йорам привел организацию от классических разведывательных методов, таких как HUMINT (шпионы-люди), допросы террористов и SIGINT (радиоэлектронная разведка) из подразделения 8200, к революции, объединяющей компьютерные технологии и разведку. Йорам воспринял это намного глубже», – сказал он.

«После того, как мы вышли из Газы в 2005 году,«Шин Бет» впервые не могла там свободно работать. Нам нужно было развивать новые возможности», чтобы оставаться там для разведки, а «компьютер уничтожает географические препятствия. Йорам настойчиво пытался найти новые способы обнаружить и остановить террор в Газе и даже на Синайском полуострове», сказал Харрис, подчеркнув, что президент Египта Хусни Мубарак позволил бедуинским районам «заразиться» пропагандой ИГИЛ. «Биби построил забор» на синайской границе, но на близлежащей дороге все еще продолжались террористические акты бедуинов- сторонников ИГИЛ. «Йорам спешил собирать разведданные не только с людьми в поле», но и при проведении целенаправленных убийств и других операций даже без присутствия агента на местах. Иногда ожидание агента может занять целый час, и возможность борьбы с терроризмом будет упущена, уточнил он.

При нынешнем директоре «Шин Бет» Надаве Аргамане, работающем в этой должности с 2016 года, с которым Харрис непосредственно работал примерно год назад, он сказал: «В использовании технологий произошли новые скачки». Он сказал, что Аргаман запатентовал некоторые новые «более смелые методы действий, существенную реорганизацию» различных подразделений «Шин Бет», чтобы «сделать их более приспособленными к конкретным угрозам» и внутренние изменения для решения новых задач, а также сделать агентство «гораздо более открыты для СМИ и общественности». Отметив, что сайт «Шин Бет» предоставляет больше информации об агентстве, чем когда-либо, он также сказал, что Аргаман участвует в гораздо большем количестве конференций, таких как «Cybertech», чем в прошлом. Это привело к дискуссии об изменении времени с точки зрения «Шин Бет» и израильской разведки в целом, больше сотрудничающих с частным сектором. «Нам не нужно самим разрабатывать совершенно новые технологические системы. Мы можем купить их у частного сектора, у стартапов, а затем внести необходимые изменения для наших нужд».

Есть еще некоторые проблемы, когда люди превосходят компьютеры. Харрис с увлечением рассказывал о том, как – на основе сообщений в социальных сетях – «Шин Бет» решает, когда арестовать кого-то или когда просто сделать ему предупреждение. Можно ожидать, что чем жестче написан пост, тем больше вероятность, что «Шин Бет» кого-то арестует. Тем не менее, даже несмотря на то, что «Шин Бет» использует компьютерное и машинное обучение для сбора информации в социальных сетях, решение о том, что делать, всегда принимается аналитиками-людьми. Он объяснил, что только аналитики-люди могут взвесить сложности отдельного случая, чтобы оценить, нужна ли тюрьма или тюрьма может превратить подростка, который до сих пор просто хотел громко выразить беспокойство в социальных сетях, в террориста. В таких случаях предупредительный звонок родителям подростка о его постах может принести гораздо больше пользы как для подростка, так и для израильской безопасности в долгосрочной перспективе. Эти звонки к потенциальным «волкам-одиночкам», вербовка двойных агентов и максимизация способностей новых компьютерных технологий — это лишь некоторые из способов, которыми Харрис помогал сохранять безопасность страны в последние десятилетия.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции