Новости

Антиизраильская HRW принимает пожертвование от саудовского миллиардера, чтобы не критиковать репрессии против геев

4 марта 2020, 19:00 права человека
Поделиться

Исполнительный директор организации «Human Rights Watch» (HRW) Кен Рот принял крупное пожертвование от саудовского магната с обещанием не поддерживать пропаганду ЛГБТ-сообщества на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Первым о соглашении «услуга за услугу» между Ротом, который приобрел репутацию резкого критика Израиля, и саудовским миллиардером Мохамедом бен Исса Аль-Джабером 2 марта сообщил «The Intercept». ««Human Rights Watch» приняла значительное пожертвование от саудовского миллиардера вскоре после того, как ее исследователи задокументировали нарушение трудовых прав в одной из компаний этого человека, что является потенциальным нарушением собственных рекомендаций правозащитной организации по сбору средств», – написал Алекс Эммонс из «The Intercept». «The Intercept» писала: «В 2012 году Рот подписал меморандум о взаимопонимании с Аль-Джабером, в котором говорилось, что дар не может быть использован для работы в области прав ЛГБТ в регионе. Позже он был сфотографирован рядом с Аль-Джабером на церемонии 2013 года, чтобы подтвердить финансирование». «Скандальное пожертвование находится в центре внутренних дебатов о решениях и руководстве исполнительного директора «Human Rights Watch» Кеннета Рота», пишет «The Intercept». На новостном сайте говорится, что «грант 2012 года от британского благотворительного фонда Аль-Джабера составил 470000 долларов».

«The Jerusalem Post» сообщает, что в прошлом году Рот похвалил министра иностранных дел Ирана в своем твиттер-аккаунте после того, как Зариф защищал казнь геев его режимом. Рот писал в июле 2019 года: «Он: помог в проведении расследования ООН в Мьянме в отношении злодеяний против рохинджа и поклялся, что Иран не присоединится к сирийским атакам на мирных жителей Идлиба». Иранский режим участвовал в нападениях на ни в чем не повинных сирийцев в Идлибе. На вопрос, почему Исламская Республика Иран казнит геев, Мухаммед Джавад Зариф сказал в июне 2019 года: «У нашего общества есть моральные принципы, и мы живем в соответствии с этими принципами».

«Post» впервые сообщила, что иранский режим публично повесил человека на основании направленного против геев закона в январе 2019 года. HRW и Кен Рот не критиковали казнь этого иранца. Согласно сообщениям британских дипломатов, опубликованным «WikiLeaks» в 2008 году, с 1979 года и до того момента клерикальный режим в Тегеране казнил от 4000 до 6000 геев и лесбиянок. Неясно, остановила ли саудовская сделка с Ротом его и HRW критику смертоносной гомофобии Ирана. Королевство Саудовская Аравия применяет смертную казнь для геев-саудовцев.

27 февраля HRW опубликовала заметку о том, что она вернула пожертвование саудовскому магниту после того, как «The Intercept» начал расследование нарушений HRW. «В 2012 году «Human Rights Watch» приняла глубоко прискорбное решение принять пожертвование, которое включало условия, при которых эти средства не будут использоваться для поддержки работы HRW по правам лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ) на Ближнем Востоке и в Северной Африке», – написала HRW. Рот столкнулся с серьезной критикой со стороны покойного Роберта Л. Бернштейна, основателя и бывшего председателя HRW с 1978 по 1998 год, написавшего в статье, опубликованной в «New York Times», о неспособности Рота продвигать права человека в закрытых странах Ближнего Востока. «Я должен публично присоединиться к критикам организации. «Human Rights Watch» ставила своей первоначальной миссией открывать закрытые общества, защищать основные свободы и поддерживать диссидентов. Но недавно она выпустила доклады об израильско-арабском конфликте, который помогает тем, кто хочет превратить Израиль в государство-изгой», – написал Бернштейн в 2009 году.

Рот был ревностным сторонником того, чтобы заставить Комиссию ООН по правам человека опубликовать черный список компаний, работающих на спорных палестинских территориях. Список ООН воспринимается критиками как мера, вдохновленная антиизраильским движением «Бойкот, отчуждение и санкции». HRW был втянут в скандал по сбору средств в Саудовской Аравии в 2009 году. По сообщениям «Wall Street Journal», HRW послала своего представителя в Королевство, чтобы получить средства, демонстрируя свои баталии с «произраильскими группами давления». В своей статье в газете Дэвид Бернштейн писал: «Недавно в Саудовской Аравии была делегация «Human Rights Watch». Чтобы расследовать случаи жестокого обращения с женщинами в соответствии с саудовским законодательством? Проводить кампанию за права гомосексуалистов, подлежащих в Саудовской Аравии смертной казни? Протестовать против отсутствия религиозной свободы в Саудовском королевстве? Чтобы опубликовать отчет о саудовских политзаключенных? «Нет, нет, нет и нет. Делегация прибыла, чтобы собрать деньги у богатых саудовцев, подчеркивая демонизацию Израиля со стороны HRW».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции