Новости

Второй израильский космонавт провел первый пасхальный седер в космосе

19 апреля 2022, 15:00 космическая программа
Поделиться

Израильский космонавт Эйтан Стиббе 15 апреля провел седер в космосе, поедая мацу ручной работы и рассказывая о пасхальных ценностях свободы на Международной космической станции (МКС), пишет журналистка «The Algemeiner» Шэрон Врубель.

Бизнесмен и бывший летчик-истребитель, который 8 апреля стал вторым израильским космонавтом, отправившимся в космос в рамках миссии «Ракия», ел мацу, совершал кидуш и даже ел традиционную фаршированную рыбу в первую ночь праздника. Согласно «Chabad.org», хабадский раввин Цви Коников из флоридской общины «Space&Treasure Coasts» передал миссии коробку с пасхальными припасами, в том числе мацу шмура ручной работы и четыре небольшие упаковки виноградного сока, которые можно пить через соломинку в условиях невесомости. После еды Стиббе планировал рассказать своим товарищам – космонавтам о ценностях, которым традиция седера и чтение агады могут научить нас в повседневной жизни, написал он в сообщении с космической станции в пятницу.

Агада, в которой рассказывается история исхода из Египта народа Израиля «из рабства на свободу», учит нас, что ни одна мечта не недосягаема, заметил Стиббе. Суть агады, передаваемая из поколения в поколение, отражает то, что каждый человек должен «увидеть себя так, как если бы он сам вышел из Египта», — указал он. «Эта фраза подчеркивает тот факт, что борьба за свободу бесконечна», — пояснил Стиббе. «Это ежедневная борьба. Каждый мужчина и женщина обязаны бдительно следить за своими правами и свободами».

Стиббе провел аналогию между рабством, пережитым тысячи лет назад, и людьми, иногда прикованными к знакомому, хорошо известному распорядку. «Довольно часто нам приходится отказываться от шаблонов, которые всегда казались нам логичными», — сказал Стиббе. «Благодаря новаторскому мышлению было разработано много важных изобретений, в том числе космический корабль «Dragon», Международная космическая станция, эксперименты, технологические демонстрации, а также образовательная и художественная деятельность миссии «Ракия» — все они были вдохновлены мыслями, которые ранее воспринимались как иррациональные».

Во время седера участники из числа детей вдохновляются на то, чтобы задавать вопросы, говорил Стиббе своим коллегам – космонавтам: «Точно так же, как мы здесь, в миссии «Ракия», стремимся пробудить любопытство в будущих поколениях, побудить их задавать вопросы и искать ответы». «Эти бесценные принципы стали и всегда будут общими для всего мира», — заявил он. «Они являются источником надежды для всех тех, кто находится или когда-либо был в рабстве, надежды на свободу». Во время десятидневной миссии «Ракия», первого в истории частного полета на космическую станцию, Стиббе намеревался провести более 30 научных и технологических экспериментов для ряда израильских университетов и стартапов. Космический корабль должен вернуться на Землю 20 апреля.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции