Новости

Стиббе проведет эксперимент с зажиганием шабатних свечей в космосе

13 апреля 2022, 14:00 космическая программа
Поделиться

Можно ли зажечь шабатные свечи в космосе? Израильтяне-харедим из четвертого класса выиграли конкурс на проведение этого эксперимента у 70 других групп, и 13 апреля израильский космонавт Эйтан Стиббе проведет специальный урок в прямом эфире с Международной космической станции, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

Учащиеся школы для харедим «Диброт Моше» в Иерусалиме участвовали в учебных занятиях STEM (естественные науки), проводимых организацией «Баба-Да». Они участвовали в конкурсе, посвященном космосу, организованном «Миссией Ракия» Фонда Рамона.

Стиббе служил в ЦАХАЛе в качестве летчика – истребителя и является успешным бизнесменом. Он подписал контракт с «Axiom Space» на десятидневную миссию на Международную космическую станцию ​​​​на борту космического корабля «SpaceX» «Crew Dragon» в рамках «Axiom Mission 1», частного орбитального космического полета с экипажем. Основатель «Баба-Да» Михаль Ивги заявила «The Jerusalem Post», что «тема урока и эксперимента, который Стиббе проведет с учащимися, называется «Зажигание шабатних свечей в космосе — Галаха и наука».

Ивги заметила, что «Галахическая ситуация о времени молитвы в космосе проста: вы молитесь во время страны, из которой вы вылетели — в ситуации Стиббе это США». Однако вопрос о том, как зажечь шабатние и ханукальные свечи в космосе, более сложен. «НАСА провело около 200 экспериментов по зажиганию свечей в космосе, — пояснила Ивги. — Оказывается, в космосе пламя выглядит по-другому; маленькое, круглое и голубое. Хотя горение происходит медленнее, свечи не могут гореть в космосе более 20 минут.

Согласно галахе, шабатние свечи должны оставаться зажженными до конца пятничного ужина и зажигаться до наступления шабата. Во время Хануки свечи нужно зажечь на полчаса. «20 минут недостаточно, чтобы выполнить эти мицвы. Мы попытались исследовать и понять, почему огонь в космосе не может продержаться дольше. Кто-то может подумать, что это из-за нехватки кислорода, но это не так, поскольку на космической станции есть кислород. Оказывается, проблема связана с условиями микрогравитации. Это влияет на продолжительность пламени и его форму».

Ивги и ее команда вместе с организацией «Pico Kids» в Иерусалиме организовали конкурс, чтобы попытаться найти решение этой уникальной галахической ситуации. «Мы придумали возможное решение, позволяющее свече гореть дольше 20 минут, с помощью специального вентилятора и решили проблему гравитации. Мы создали актуальное решение, которое, как мы надеемся, решит проблему», — пояснила Ивги и попросила поблагодарить основателя и партнера «Pico Partners» Эли Вуртман.

«Баба-Да» — некоммерческая организация, предлагающая учащимся с первого по девятый класс экспериментальную учебную программу в области STEM. Программа работает в школьные часы, занятия проходят один раз в неделю по 90 минут в небольших группах. Программа началась пять лет назад, и на данный момент в ней приняли участие более 2500 ультраортодоксальных мальчиков и девочек из различных ультраортодоксальных общин по всей стране. «Баба-Да» была основана профессором Амноном Шашуа, президентом и генеральным директором «Mobileye», при поддержке Фонда Маймонида и Фонда Кирша.

Раввин Стэнли Пирлесс, бывший директор американской школы, педагог и ученый, помогал Ивги в создании учебной программы для класса, посвященной иудаизму и космосу. Она добавила: «Мы надеемся, что однажды появится соблюдающий космонавт, который будет жить согласно галахе. Религиозный космонавт сможет дополнительно исследовать возможность жизни ортодоксальных евреев в космосе».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции