Новости

«Вся наша община в восторге»: евреи Марокко поднимают тост за нормализацию отношений с Израилем

18 декабря 2020, 14:30 Израиль, Марокко
Поделиться

Пекарня «Мадам Фхаль» в Касабланке славится своим восхитительным кошерным хлебом, но у стоявших в очереди людей на устах было только одно – новое соглашение о нормализации отношений между Марокко и Израилем, пишет «The Times of Israel».

«Об этом говорят все, будь то наши клиенты-евреи, составляющие половину наших клиентов, или мусульмане», – заявил Кевин Фхаль, 36-летний внук основательницы этой пекарни. 10 декабря Марокко стало четвертой арабской страной, согласившейся в этом году на нормализацию отношений с Израилем (после Объединенных Арабских Эмиратов, Бахрейна и Судана), при этом две страны пообещали установить полномасштабные отношения «как можно скорее».

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что в Тель-Авиве и Рабате будут вновь открыты бюро по связям, которые Марокко закрыло в 2000 году в начале «второй интифады», и что две страны установят полноценные дипломатические отношения «как можно быстрее». Марокко подтвердило информацию о соглашении, заявив, что король Мухаммед VI подтвердил уходящему президенту США Дональду Трампу, что его страна согласилась установить дипломатические отношения с Израилем «с минимальной задержкой». Фхаль, выступая в разгар соперничества покупателей за особенный хлеб от «Мадам Фхаль», испеченный в соответствии с религиозными требованиями перед шабатом, заявил, что этот момент – повод для празднования. «С тех пор, как Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн объявили о нормализации отношений, мы должны были быть в этом же списке. Наконец-то это случилось», – отметил Фхаль, который особенно ждет прямых рейсов в Израиль.

«Величайшее уважение»

Пока покупатели ждали свежий хлеб, одна женщина в возрасте 40 лет рассказала, как люди отреагировали на новость о соглашении. «Вся еврейская община Марокко была в восторге», – рассказала женщина, попросившая не называть ее имени. «Это очень сильный и очень смелый жест со стороны короля Мухаммеда VI», – отметила она, добавив, что соглашение «окажет положительное влияние на марокканцев в целом, а не только на евреев». Но она сказала, что кое-что ее беспокоит. В Марокко, где большинство населения составляют мусульмане, еврейская община – некогда крупнейшая в Северной Африке – сократилась с более чем четверти миллиона в 1950-е годы до менее чем 3000 человек сегодня. «Я боюсь, что вспыхнут протесты, возникнет раскол между общинами, что недопонимание возьмет верх», – сказала она. Но работник магазина развеял ее опасения. «У нас очень теплые отношения на протяжении долгого времени», – заявил мужчина лет 60. «У нас никогда не было проблем. Мы работаем вместе с величайшим уважением».

Владелец мясной лавки «Амселлем», еще одного кулинарного заведения в районе в центре Касабланки с последними еврейскими магазинами, Жак Биттон заявил, что «не перестает получать звонки от марокканцев – евреев и мусульман, – они все удовлетворены этим решением». Биттон отметил, что он «очень доволен» развитием отношений между его страной и еврейским государством. «У меня есть родственники в Израиле, двоюродный брат в правительстве», – заявил Биттон. «Я говорил с ним; он был в восторге». В Израиле проживает около 700000 евреев марокканского происхождения, многие из которых поддерживают прочные связи с королевством, в том числе чтят его кулинарные и музыкальные традиции. Большинство марокканских евреев уехали со своими семьями в начале 1950-х годов, после того как Израиль объявил о своей независимости.

«Запретная любовь»

В то время как некоторые марокканские евреи с нетерпением ждут визита в Израиль, многие израильтяне стремятся совершить поездку в Марокко. Марокко уже несколько лет разрешает въезд израильским туристам, но после соглашения они смогут прилетать прямыми рейсами.

Для Авраама Авиземера, еврея, родившегося в Касабланке, но ныне живущего в израильском прибрежном городе Кесария, это было историческим заявлением. «Это великий день», – подчеркнул он, заметив, что теперь евреи, рожденные в Марокко, а также их дети и внуки, могут «вернуться на землю, где наши предки жили более 2000 лет».

Авиземер, который уехал из Касабланки в раннем детстве и которому сейчас за 70, за последние годы посетил Марокко более 400 раз, импортируя марокканские продукты в Израиль, а также организовал туристические поездки и написал несколько книг о марокканских евреях. Около 70000 евреев марокканского происхождения, многие из которых живут в Израиле, ежегодно посещают Марокко либо как туристы, либо в качестве паломников на религиозные праздники. «Отношения между Марокко и Израилем развивались за кулисами», – заметила Фанни Мергуи, марокканская еврейка, которая в 1960-х годах была сионистским молодежным лидером. «Это была своего рода запретная любовь, официально оформленная сегодня», – подчеркнула Мергуи, которая сейчас описывает себя как палестинскую активистку.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции