Новости

Вспышка антисемитского вандализма в Торонто «крайне тревожна», — заявила канадская еврейская организация после осквернения синагоги

20 августа 2021, 13:00 Канада
Поделиться

Крупная канадская еврейская организация 19 августа назвала недавнюю волну антисемитских актов вандализма в районе Торонто «чрезвычайно тревожной» и призвала к действиям, сообщает «The Algemeiner».

Вечером 18 августа на синагоге в Торонто была нарисована свастика, что стало еще одним событием в серии антисемитских инцидентов, которые произошли в течение 24 часов. Ранее антисемитские граффити были обнаружены на местной школе, плакате, разоблачающем антисемитизм, и предвыборных плакатах кандидатов – евреев в Монреале. Во втором случае надпись «#Нет ненависти против евреев» был испорчена словами «Свободная Палестина» и «Сионисты – не евреи».

Президент и главный исполнительный директор Центра Симона Визенталя Майкл Левитт подчеркнул в своем заявлении: «Эта серия антисемитских инцидентов еще раз подтверждает то, что раскрыла статистика преступлений на почве ненависти, выявленная полицией Торонто, а именно: количество антисемитских инцидентов растет, а еврейская община продолжает оставаться наиболее пострадавшей группой». «Очень тревожно видеть, как такая антиеврейская ненависть распространяется по всему Большому Торонто», – заметил он. «Всем канадцам необходимо срочно отвергнуть антисемитизм во всех его формах и работать над искоренением этого типа ненависти в нашем обществе». «Ненависть против любого из нас — это ненависть против всех нас», – заявил он.

После осквернения свастикой политических плакатов кандидатов Энтони Хаусфэтера и Рэйчел Бендаян премьер-министр Джастин Трюдо заявил, что он «возмущен» и «зол» этим инцидентом. «Это совершенно недопустимо», – подчеркнул он. «Я солидарен с Рэйчел и Энтони, а также со всей еврейской общиной против такого рода ненависти».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции