Новости

Всемирный еврейский конгресс выпустил видеоролики в преддверии Дня памяти жертв Холокоста

17 апреля 2020, 15:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Всемирный еврейский конгресс (WJC), в свете событий Дня памяти жертв Холокоста, перенесенных во всем мире из-за пандемии коронавируса, опубликовал множество видеоклипов и фильмов, связанных с Холокостом, для всеобщего просмотра в Интернете. Они включают в себя видеоклипы с выступлениями у мемориалов Холокоста, свидетельства оставшихся в живых и многое другое. Проект был создан в партнерстве с Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), с тем чтобы предоставить людям, особенно молодежи, основные факты о Холокосте.

Предлагаемые видеоролики включают в себя последние показания выжившего в Аушвице-Биркенау Рахмила (Ральфа) Хакмана, а также речь президента WJC Рональда Лаудера у Врат смерти в Биркенау на церемонии, состоявшейся там в январе. «Йом а-Шоа (День памяти жертв Холокоста) — это день, установленный в еврейском календаре, чтобы помнить и оплакивать шесть миллионов еврейских жизней, которые были уничтожены во время Холокоста, чтобы почтить храбрость и стойкость тех, кто выжил, и обеспечить, чтобы ужасы прошлого не стали будущим», – сказал Лаудер. «В это время изоляции особенно важно, чтобы мы объединились, чтобы поделиться историями, выживших жертв Холокоста, и продолжили распространение образовательных программ о Холокосте, чтобы «никогда больше» действительно означало «никогда больше»».

Первоначально WJC намеревался вернуть более 50 человек, которые родились в Берген-Бельзене, когда он был лагерем для перемещенных лиц, туда, где они родились, но эта инициатива была отложена из-за пандемии Covid-19. Вместо этого организация выпустила видеоролик о Берген-Бельзене до и после его освобождения и о самобытности детей, рожденных в больнице «Глин Хьюз» в лагере для перемещенных лиц.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции