Новости

Всемирная федерация тхэквондо решила запретить бойкоты спортсменов из Израиля

6 октября 2022, 17:00 Спорт
Поделиться

Руководящий орган тхэквондо внес изменения в свои правила, чтобы запретить бойкоты участников из Израиля после того, как ранее в этом году иорданец отказался драться с израильтянином, пишет журналист “Jewish Chronicle” Ник Норт.

Всемирная федерация тхэквондо попросила свой технический комитет рассмотреть возможность “обновления” правил соревнований, чтобы защититься от незаконного снятия после жалобы от “Британских юристов за Израиль” (UKLFI) в июле. Спорт был потрясен отказом Майсиры Аль-Дахамше соревноваться с 14-летней Липаз Хаджамой на чемпионате мира по тхэквондо среди кадетов в Софии, Болгария. В интервью JC Л. Хаджама заявила, что другие участницы соревнований подслушали, как М. Аль-Дахамше отвечала на телефонный звонок из офиса короля Иордании, когда ей было приказано отказаться от участия. “Это было несправедливо по отношению ко мне и к ней”, – заявила она. “Где-то мне жаль ее, потому что она хотела пойти на бой и драться, но из-за того, что король Иордании не позволил ей, она не могла”.

Уход Аль-Дахамше, который вызвал жалобу UKLFI, был высоко оценен арабскими СМИ как часть более широкого бойкота израильских спортсменов. Двумя месяцами ранее иорданский фехтовальщик Эйас Аль-Замер снялся с чемпионата мира по фехтованию среди юниоров в Объединенных Арабских Эмиратах, где он должен был встретиться с израильским спортсменом. А летом 2021 года иорданский игрок в настольный теннис снялся с чемпионата мира по пара-настольному теннису в Словении, чтобы избежать матча с израильским соперником.

Руководители чемпионата мира по тхэквондо стремятся к тому, чтобы больше не было отказов по неспортивным причинам. В эксклюзивном интервью JC израильская спортсменка, оставшаяся без соперника в Софии, рассказала о своем разочаровании. Хаджама из Гедеры, недалеко от Ашдода, заявила: “В Софии она хотела драться, но король Иордании приказал ей не драться против меня, потому что я израильтянка. Я никогда не разговаривала с ней и не боролась с ней. Я думаю, она чувствует, что у нее отобрали медаль, хотя она и хотела драться”.

Юрисконсульт Всемирной федерации тхэквондо Корбин Мин рассказал, что иорданская спортсменка официально сослалась на травму в качестве причины отказа. Но он добавил: “Мы попросили наш технический комитет изучить, как обновить наши правила соревнований, чтобы лучше защититься от возможного незаконного снятия с соревнований”. В последовавшем за этим полуфинале израильская спортсменка проиграл сопернице из Таиланда. Директор UKLFI Сэм Грин призвал другие спортивные организации последовать примеру Федерации тхэквондо и ужесточить правила снятия с соревнований. С. Грин заявил JC: “Спортивный мир должен признать, что он столкнулся с согласованной кампанией по делегитимизации любых спортивных контактов с Израилем. Только проявив бдительность и объединившись, чтобы противостоять подрыву спортивных правил и идеалов, можно предотвратить это. UKLFI приветствует стремление Всемирной федерации тхэквондо ликвидировать лазейки и сделать так, чтобы нарушителям правил было еще труднее добиться успеха в достижении своих целей”.

Он указал на руководящие принципы Всемирной федерации тхэквондо о том, что “мир дороже триумфа” и что оно стремится к “целостности, уважению, толерантности, инклюзивности и лидерству”. Он добавил: “Бойкот коллеги – конкурента был враждебным актом, лишенным честности, уважения, толерантности или инклюзивности. Отказ соревноваться с полностью квалифицированным спортсменом, который заслужил свое место в соревнованиях, представляет собой абсолютное отсутствие спортивного мастерства и честности. Отказ соревноваться с конкретным соперником – это форма издевательств, представляющая собой психологическое преследование. Кроме того, Всемирная федерация тхэквондо обязана обеспечить, чтобы не допускалась никакая форма дискриминации. Запрещённые формы дискриминации включают дискриминацию по расе, вероисповеданию, этническому происхождению, религии, стране происхождения, политическим взглядам или другим причинам. Непринятие мер в этом явном случае дискриминации было бы нарушением этого четкого обязательства. Любой, кто принимает участие в санкционированном или рекламируемом Всемирной федерацией турнире по тхэквондо, подчиняется Кодексу добросовестного поведения, который требует, чтобы игроки (и руководство) действовали добросовестно по отношению к другим, с взаимным доверием и пониманием. Бойкотировать оппонента – это нарушение этого обязательства”, – подчеркнул С. Грин.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции