Новости

Чемпионат мира по сквошу в Малайзии отменен из-за отказа допустить на него израильтян

1 декабря 2021, 09:00 Малайзия
Поделиться

Всемирная федерация сквоша (WSF) объявила 29 ноября, что командный чемпионат мира по сквошу среди мужчин, запланированный на следующую неделю в Куала-Лумпуре, будет отменен после того, как власти Малайзии отказались допустить на него израильских спортсменов, пишет журналистка «The Times of Israel» Эми Спиро.

В своем заявлении WSF сообщила, что верит в то, что подобное мероприятие должно быть «открытым и инклюзивным», и была вынуждена отменить его «из-за отсутствия подтверждения выдачи виз и разрешений на поездку». У Малайзии и Израиля нет дипломатических отношений, а израильтянам запрещено посещать эту южноазиатскую страну. В 2019 году Малайзию лишили права проводить чемпионат мира по паралимпийскому плаванию за угрозу отказать во въезде израильским спортсменам, и соревнования были перенесены в Лондон. В этом году турнир был перенесен в Малайзию из Новой Зеландии из-за ограничений на въезд, связанных с эпидемией коронавируса.

Президент WSF Зена Вулдридж указала, что олимпийски чиновники Малайзии работали над тем, чтобы разрешить въезд израильским спортсменам, но им не удалось убедить правительство изменить курс. «Я хотел бы выразить мою искреннюю признательность Международному олимпийскому комитету и Олимпийскому совету Малайзии за их непоколебимые усилия по оказанию влияния на высшие органы власти Малайзии, чтобы обеспечить всем участвующим командам, включая Израиль, возможность въехать в Малайзию и участвовать в соревнованиях без какой-либо политической дискриминации в соответствии с принципами и правилами Олимпийской хартии», – заявила Вулдридж. «Для WSF важно, чтобы ни одна страна, желающая участвовать в соревнованиях, не пропустила мероприятие».

В своем заявлении WSF отметила, что у нее также есть «опасения по поводу нового штамма Covid-19», который может повлиять на планы поездок других команд. Ранее в этом месяце Израильская ассоциация сквоша заявила, что планирует обратиться в Спортивный арбитражный суд Швейцарии, если WSF не сможет решить проблему. «Жаль, что они смешивают спорт с политикой», – заявил AFP председатель ассоциации Авив Бушинский. «Те, кто закрывают глаза – все страны, которые участвуют и позволяют случиться чему-то подобному, – допускают расизм и дискриминацию в спорте». «Я считаю невозможным поверить в то, что в эту современную эпоху все еще есть место для дискриминации, а также смешения политических соображений и спорта», – отметил министр культуры и спорта Хили Троппер в более раннем заявлении.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции