Новости

Антисемитский премьер-министр Малайзии подает в отставку

24 февраля 2020, 18:00 Малайзия
Поделиться

Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад, в свои 94 года — старейший действующий лидер в мире, 24 февраля подал королю прошение об отставке после попытки его союзников свергнуть правительство и заблокировать передачу власти его союзнику Анвару Ибрагиму.

Махатхир, который называл себя гордым антисемитом, неоднократно подвергался критике за комментарии, которые он высказал в отношении евреев. В июне 2016 года он заявил, что «евреи правят миром по доверенности» и что «Америка находится под сильным влиянием евреев». В сентябре 2018 года он сказал студентам Колумбийского университета в Нью-Йорке: «Почему я не могу сказать что-то против евреев, когда многие люди говорят гадости обо мне, о Малайзии?». Он назвал евреев «крючконосыми», а впоследствии, отстаивая эти слова, поставил под сомнение число евреев, убитых во время Холокоста, и запретил «Список Шиндлера» в 1994 году, отвергнув его как «сионистскую пропаганду». Однажды он сказал, что «рад, что его назвали антисемитом».

Шоковая отставка Махатира последовала за 24-часовой политической драмой, в которой видели попытку соперников Анвара в его собственной коалиции «Пакт надежды», достигшей исторической победы на выборах в 2018 году, и оппозиционных политиков сформировать новое правительство. По сообщениям, коалиция исключила бы Анвара, предполагаемого преемника Махатира, и большинство парламентариев из его партии, что помешало бы ему стать премьер-министром в ближайшее время. У Анвара и Махатира бурные отношения, но они помирились перед выборами 2018 года, и Махатхир неоднократно обещал передать власть своему бывшему врагу. Тем не менее, к утру 24 февраля – еще до того, как канцелярия Махатхира объявила, что он «направил королю заявление об отставке с поста премьер-министра Малайзии» — эта попытка, сошла на нет. Однако, что будет дальше, было далеко не ясно.

Анвар должен был встретиться с королем днем 24 февраля. Хотя роль монарха в значительной степени церемониальная, он утверждает назначение премьер-министра страны, и Анвар, возможно, надеется убедить его в том, что у него достаточно поддержки со стороны парламентариев для формирования правительства, считают наблюдатели. Тем не менее, партия Махатхира, «Берсату», также объявила о выходе из коалиции «Пакт надежды», предполагая, что она может предпринять собственную попытку сформировать правительство. Ранее два соперника Анвара из его Партии народной справедливости, Мохамед Азмин Али и Зурайда Камаруддин, предпринимавшие попытки сформировать новое правительство и заблокировать его восхождение, были уволены.

Анвар объединился с бывшим заклятым врагом Махатиром в преддверии выборов 2018 года, чтобы свергнуть правительство Наджиба Разака, который оказался втянутым в масштабный скандал с мошенничеством в инвестиционном фонде 1MDB. Они привели альянс к неожиданной победе против коалиции, которая управляла Малайзией непрерывно в течение более шести десятилетий, и Махатхир согласился передать власть Анвару. Но Махатхир, став премьер-министром вторично после того, как впервые занимал эту должность с 1981 по 2003 год, неоднократно отказывался говорить, когда он передаст власть, разжигая напряженность в четырехпартийной коалиции. Популярность альянса резко упала, поскольку его обвинили в неспособности поднять уровень жизни и защитить права этнического большинства – малайцев-мусульман, и он проиграл некоторые местные выборы.

Согласно сообщениям, предлагаемое новое правительство, нацеленное на блокирование премьерства Анвара, включало бы партию Махатира, Объединенную малайскую национальную организацию – партию скандально известного экс-премьера Наджиба, – и жесткую исламистскую группировку. Однако многие были недовольны тем, что демократически избранное правительство, которое пришло к власти частично благодаря обещанию провести столь необходимые реформы, может быть заменено без выборов. Люди «не согласятся или не будут сотрудничать с каким-либо правительством созданным через «черный ход», сформированным из эгоистичной программы самосохранения некоторых депутатов», говорится в заявлении группы ведущих активистов и ученых. Некоторые призывали провести досрочные выборы, хотя политики, похоже, пытались сформировать новое правительство без проведения выборов.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции