Новости

Антисемитская шутка премьер-министра Малайзии вызвала смех в британском Кембриджском университете

19 июня 2019, 11:00 антисемитизм
Поделиться

Явный антисемит, премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад, заявил вечером 16 июня, выступая в дискуссионном клубе «Кембриджский союз», что, хотя у него есть несколько друзей-евреев, «они не такие, как другие евреи, поэтому они мои друзья», вызвав смех у аудитории.

Британская еврейская студенческая организация осудила замечания Махатхира, сделанные в ходе дебатов в Кембриджском университете, как разжигание ненависти к евреям. Кадры этого инцидента были опубликованы на следующий день в социальных сетях Союзом еврейских студентов (UJS), который подчеркнул в своем заявлении, что «ужасно видеть, как толпа студентов смеется над вопиющими антисемитскими комментариями». «Свобода слова — это не шутка, когда она разжигает ненависть к одному народу», – отмечалось в заявлении UJS.

Махатир, у которого есть значительная история предыдущих расистских высказываний в отношении еврейского народа, был спрошен ведущим «Кембриджского Союза» Адамом Дэвисом о его отношении к евреям, включая прошлое заявление о том, что они «стремятся к деньгам». «Почему вы говорите, что еврейский народ в целом стремится к деньгам?» – спросил Дэвис. «Есть много евреев, большинство евреев заботятся о правах человека, заботятся о социальной справедливости, заботятся о демократии». «У меня есть друзья-евреи, очень хорошие друзья», – ответил Махатхир. «Они не такие, как другие евреи, поэтому они мои друзья». В некоторых частях аудитории раздался краткий смех, который, как позже сказал «Кембриджский союз», исходил только от спутников Махатхира.

«Что касается рассматриваемого клипа, то смех исходил из средней части аудитории, где сидели люди из делегации премьер-министра», – говорится в заявлении «Кембриджского союза», старейшего дискуссионного клуба в мире. Кембриджский союз защищал свое право на приглашение Махатхиру, заявив, что у него «традиция поощрения свободы слова», и отметив, что он пригласил еврейскую общину Кембриджа принять участие в дискуссии, чтобы задать вопросы. Британская газета «Jewish Chronicle» заявила, что несколько бывших президентов «Кембриджского союза» осудили этот инцидент.

Одна из них, журналистка Лорен Дэвидсон, назвала комментарии Махатхира «отвратительными». Согласно газете, в январе Махатир появился в «Оксфордском союзе», аналогичном дискуссионном клубе, где он защищал свое право на антисемитские заявления под маркой свободы слова. «Мы можем говорить то, что нам нравится, мы можем сказать что-то, что евреи могут считать антисемитским», – сказал он в то время, согласно статье. «Это их право придерживаться такого мнения обо мне. Я имею право сказать им, что они делали много неправильных вещей».

В своей книге 1970 года «Малайская дилемма» Махатхир писал, что «евреи не просто крючконосые, но инстинктивно чуют деньги», опираясь на два известных антисемитских стереотипа, которые использовались нацистской Германией для дегуманизации евреев. Махатхир также утверждал, что консенсус среди историков о том, что во время Холокоста было убито около 6 миллионов евреев, был ложным, и это число составило 4 миллиона. Выступая на BBC в октябре, он подтвердил свои комментарии о еврейских чертах лица, настаивая на том, что они «крючконосые». Махатхир, давний сторонник палестинского дела, также обвинил Израиль в бедах Ближнего Востока. «Если говорить честно, проблема на Ближнем Востоке началась с создания Израиля. Это правда. Но я не могу свободно сказать об этом», – добавил он.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции