Новости

Сборная Марокко по борьбе примет участие в соревнованиях в Израиле

11 августа 2022, 12:00 Спорт
Поделиться

Марокканская национальная сборная по борьбе примет участие в соревнованиях в Израиле в этом месяце, поскольку потепление отношений Израиля с некоторыми арабскими странами продолжает приносить плоды в спортивном мире, пишет журналист «The Times of Israel» Люк Тресс.

Турнир, который пройдет в городе Беэр-Шева 25-26 августа, посвящен 50-летию массового убийства израильских спортсменов на Олимпийских играх в Мюнхене в 1972 году. Организаторы назвали турнир Мемориалом Славина, Хальфена, Вайнберга и Готфренда. В честь израильских борцов, убитых палестинскими террористами в Мюнхене. Террористической группировкой «Черный сентябрь» тогда были убиты двенадцать членов олимпийской делегации Израиля. Марк Славин и Элиэзер Хальфен должны были участвовать в соревнованиях по борьбе на Играх, Моше Вайнберг был тренером, а Йосеф Готфренд – судьей. Племянник Вайнберга, Авирам Шмуэли, бывший член сборной Израиля, помог организовать предстоящий турнир в Беэр-Шеве и будет судить некоторые матчи. Американские олимпийские чемпионы братья Бен и Джон Петерсоны проведут тренировочный сбор во время соревнований. Оба Петерсона участвовали в Олимпийских играх в Мюнхене.

По словам израильских организаторов, в сборную Марокко войдут как минимум восемь спортсменов и 10 других членов делегации, в том числе высокопоставленные чиновники из «Объединенный мир борьбы», международного органа, регулирующего любительскую борьбу. Марокканская федерация борьбы сообщила в письме, что приняла приглашение израильской команды на турнир «по указанию его величества короля Мухаммеда VI». Правительство Марокко финансирует участие команды. «Пусть спорт всегда служит миру во всем мире и дружбе между народами», — говорится в письме Израильской федерации борьбы от официального представителя Марокко Фуада Мескута, президента Африканского совета «Объединенного мира борьбы». Неофициальное название соревнований — «Борьба за мир».

По словам израильских организаторов, марокканская команда и Федерация борьбы Израиля также подпишут соглашение о продолжении совместных тренировок и соревнований. Помимо Марокко и Израиля, в турнире в Беэр-Шеве примут участие спортсмены из США, Германии, Швейцарии, Греции и Таджикистана. «Объединенный мир борьбы» санкционировал это мероприятие как официальное соревнование высшего уровня по мужской греко-римской и вольной борьбе, двум международным стилям, которые признаны на Олимпийских играх. Помимо установления связей с Марокко, федерация борьбы Израиля рассматривает турнир как потенциальное благо для спорта в Израиле. «Это действительно стартовое мероприятие, призванное вдохнуть новую жизнь в Федерацию борьбы Израиля», — заявил организатор Джейк Корнблатт. «Федерация нуждается в поддержке. Большинство тренеров пытаются выполнять функции администраторов и одновременно работать на полную ставку». «Это важно, потому что это помогает сообществу, и здесь есть потенциал», — заметил он.

Организаторы работают над привлечением израильских чиновников и представителей посольства Марокко для участия в соревнованиях. Борьба, один из самых древних и изнурительных видов спорта, не является ни широко распространенным, ни предметом пристального внимания в Израиле, в отличие от дзюдо, которое похоже на борьбу и является одним из самых сильных видов спорта Израиля на мировой арене. Большинство израильских борцов происходят из общин репатриантов из бывшего Советского Союза, где этот вид спорта популярен, таких как Россия, Украина, Азербайджан и Узбекистан. Большая часть тренировок проходит в клубах таких городов, как Бат-Ям, Ашкелон, Ашдод и Беэр-Шева.

«Ребята крепкие, а у тренеров сильный менталитет, но страна в целом не поддерживает этот спорт. У него нет инфраструктуры для поддержки периферии в той мере, в какой это необходимо», — заметил Корнблатт. «Это средство, которое может помочь наставлять и поддерживать детей и эти общины, где занимаются борьбой», — сказал он. «Это одна из вещей, которая определяет их культуру, и это способ возвысить эти общины». Несколько израильских борцов, в том числе Юрий Калашников, Даниэль Попов и Мелкаму Фетене, добились успехов на международных соревнованиях.

Ведущая американская борцовская организация «Уличная борьба» отправила группу спортсменов на турнир в Беэр-Шеве для участия в тренировочном лагере. Помимо братьев Петерсон, лагерем будет руководить первый американский чемпион мира по греко-римской борьбе Майк Хоук. «Уличная борьба» управляет сетью клубов в городах США, которые используют этот вид спорта для поддержки молодежи в неблагополучных сообществах, что является возможной моделью для Израиля. Корнблатт, борец родом из США, помог основать отделение организации в Кливленде и вел переговоры об открытии филиала в Израиле.

Турнир в Беэр-Шеве является результатом Соглашений Авраама, нормализовавших отношения между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами, Бахрейном и Марокко в 2020 году. Соглашения принесли свои плоды в торговле, дипломатия, туризме и безопасности. Также потеплели отношения в мире спорта после того, как Израиль долгое время был исключен из региональных соревнований и подвергался дискриминации на международной арене. «Объединенный мир борьбы» наказала сборную Ирана по борьбе за отказ соревноваться с израильтянами, а девушка – борец из Египта однажды укусила свою соперницу – израильтянку. В дзюдо спортсмены из Ирана и арабских стран неоднократно пренебрежительно относились к соперникам – израильтянам, в том числе на Олимпийских играх в Токио.

В январе израильский баскетболист Мухаммед Абу Ариша первым из израильтян подписал контракт на выступление за марокканскую профессиональную команду. В июне женская сборная Марокко по баскетболу впервые принимала своих израильских коллег. С момента подписания соглашения ОАЭ принимали израильских футболистов, регбистов и хоккеистов, а футбольная команда Дубая подписала контракт с израильским спортсменом. В прошлом году молодежная сборная ОАЭ по футболу принимала участие в турнире в Израиле.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции