Новости

В Марокко признали еврейскую традицию «компонентом богатой марокканской культуры»

14 июля 2022, 18:00 Марокко
Поделиться

Король Марокко Мухаммед VI санкционировал реорганизацию еврейской общины страны, чья традиция является «компонентом» национальной культуры в североафриканской стране, сообщает королевский дворец, пишет AFP.

Эти меры были представлены на заседании совета министров в королевском дворце Рабата, прошедшем 13 июля, на котором присутствовали монарх и наследный принц. Согласно официальному информационному агентству MAP, министр внутренних дел Абделуафи Лафтит, действуя по «королевскому указанию», предложил создать новые представительные органы, признав еврейскую традицию «составной частью богатой марокканской культуры».

Эти меры были приняты в тот же день, когда президент США Джо Байден приземлился в Израиле во время своего первого президентского визита на Ближний Восток. В своей речи в аэропорту «Бен-Гурион», недалеко от Тель-Авива, Байден пообещал «способствовать интеграции Израиля в регион».

Марокко установило дипломатические отношения с еврейским государством в 2020 году. Еврейская община королевства, по оценкам, насчитывает 3000 человек, и является самой большой в Северной Африке. После консультаций с еврейскими лидерами по инициативе короля Мухаммеда будут созданы Национальный совет марокканской еврейской общины, Фонд марокканского иудаизма, которому поручено защищать наследие общины, и Комиссия по делам марокканских евреев за рубежом.

Еврейская община королевства восходит к глубокой древности и выросла в 15 веке с изгнанием испанских евреев. К 1940-м годам ее численность выросла до 250000 человек, что составляло 10% населения страны, но после создания Израиля в 1948 году началась массовая эмиграция. Примерно 700000 израильтян заявляют о своем марокканском происхождении и поддерживают прочные связи со страной своего происхождения.

Эта новая организация марокканских евреев возникает параллельно с развитием связей между Марокко и Израилем во многих сферах. Израиль и Марокко установили дипломатические отношения в декабре 2020 года в рамках поддерживаемых США Соглашений Авраама, в результате которых несколько арабских стран нормализовали отношения с еврейским государством. Присутствие короля Мухаммеда на встрече стало его вторым появлением на публике за три дня в сопровождении наследного принца Мулая Эль-Хасана на фоне общественного интереса к здоровью монарха после двух операций на сердце с 2018 года и июньского заболевания Covid-19. 10 июля король возглавил молитву в королевской резиденции в Сале, недалеко от Рабата, во время мусульманского праздника Курбан-Байрам.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции