Новости

Израиль впервые публично поддержал суверенитет Марокко над Западной Сахарой

22 июня 2022, 19:00 Израиль, Марокко
Поделиться

Министр внутренних дел Айелет Шакед впервые в истории публично выразила поддержку Израилем суверенитета Марокко над Западной Сахарой 21 июня во время поездки в королевство для проведения серии встреч с официальными лицами, пишет журналист «Israel Hayom» Ариэль Кахана.

Шакед, прибывшая в Марокко 20 июня, встретилась с марокканским коллегой Абделуафи Лафтитом и министром иностранных дел Насером Буритой, чтобы обсудить, среди прочего, программу по привлечению рабочих из королевства в Израиль с акцентом на строительный сектор и уход за больными. Министерство иностранных дел Израиля подчеркнуло, что эта встреча отражает приверженность двух стран возобновлению официальных связей.

Хотя Марокко имеет дипломатическое представительство в Израиле, оно еще не открыло официального посольства. Ожидается, что официальное признание Израилем суверенитета Марокко над Западной Сахарой приведет к прогрессу в этом вопросе. Израиль и Марокко нормализовали отношения в декабре 2020 года в рамках Соглашений Авраама, достигнутых под руководством США. В свою очередь администрация Трампа признала суверенитет Марокко над Западной Сахарой, регионом, где королевство с 1975 года борется с сахарскими сепаратистами из Фронта ПОЛИСАРИО, поддерживаемыми Алжиром.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции