Новости

Впервые еврейская футбольная команда, основанная пережившими Холокост, будет участвовать в Кубке Германии

13 августа 2023, 10:00 Спорт
Поделиться

Первая игра берлинского “Маккаби” в истории закончилась поражением со счетом 15: 1 в самой скромной футбольной лиге города, пишет журналист “Associated Press” Киаран Фейхи. Однако результат того матча 1971 года был второстепенным, поскольку даже простая игра была достижением для команды, основанной пережившими Холокост.

“Мы хотели показать, что мы все еще здесь. Что нас принимают, что с нами не покончили в 1933 году”, – заявил “Associated Press” соучредитель Мариан Вайселфиш. Он все еще смеется над тем результатом. 13 августа “Маккаби” станет первым еврейским клубом, который сыграет в Кубке Германии, сезонном турнире для 64 лучших профессиональных и любительских команд страны.

Когда это ежегодное соревнование началось при нацистах в 1935 году, евреям не разрешалось принимать в нем участие. “Я был там с первого дня. Я никогда не представлял, что мы — как еврейская команда — когда-либо будем играть в кубковом матче против команды Бундеслиги. Так что для нас и для меня лично это огромная радость”, – заметил Вайселфиш, чья семья выжила с помощью польской пары, которая прятала их в своем подвале почти два года.

“Маккаби” является преемником берлинского клуба “Бар Кохба”, основанного в 1898 году для содействия участию евреев в спорте. На пике своего расцвета в нем насчитывалось более 40000 членов. Но когда нацисты пришли к власти, они заставили еврейских спортсменов участвовать в отдельных соревнованиях, а затем полностью запретили еврейские организации в 1938 году. Основанный в 1970 году берлинский “Маккаби” является одним из многих еврейских спортивных и общественных клубов по всему миру — есть также клубы “Маккаби” в Мюнхене, Франкфурте и Дюссельдорфе. Берлинский клуб, насчитывающий 550 членов, выставляет команды по различным видам спорта, включая баскетбол и волейбол.

Хотя еврейская идентичность и миссия берлинского “Маккаби” по-прежнему занимают центральное место в его идентичности — на эмблеме любительской команды изображен магендовид, — членство в клубе открыто для всех. Это особенно заметно по его футбольной команде, в состав которой входят представители 15 стран и различных религий, включая евреев, мусульман и христиан. “Это то, чем мы чрезвычайно гордимся”, – заявил член правления Михаэль Кобленц. “Мы здесь, и кто бы ни был готов играть за нас, а также открыт для выступления за клуб с еврейским происхождением и еврейской культурой, мы абсолютно счастливы интегрировать людей в наши команды”.

Среди игроков-неевреев в клубе 36-летний защитник-сенегалец Папа Альфа Диоп, который присоединился к берлинскому “Маккаби” в 2017 году и является мусульманином. В дополнение к своим обязанностям в первой команде, Диоп курирует молодежную структуру клуба и тренирует команду до 10 лет. Присоединиться могут дети от 5 лет. “Иногда я чувствую усталость, но, когда я вижу детей, я забываю об усталости, я счастлив”, – заявил Диоп. “Не имеет значения религия или кто ты. Это не важно. Единственное, что важно, это то, что тебе нравится приходить и играть в футбол”.

Разгромить “Вольфсбург” было бы непростой задачей: команда выиграла Кубок Германии в 2015 году и выступает в Бундеслиге против таких клубов, как мюнхенская “Бавария”. “Маккаби”, который заработал повышение в пятый эшелон, выиграв берлинскую лигу в прошлом сезоне, в этом году прошел в Кубок Германии, впервые выиграв Кубок Берлина в июне. Визит “Вольфсбурга” означает, что матч пройдет на более крупном стадионе в Берлине. Обычный стадион “Маккаби” назван в честь бывшего игрока национальной команды Юлиуса Хирша, внук которого был приглашен на матч. Хирш сражался за Германию в Первую мировую войну, выигрывал клубные чемпионаты с “Карлсруэром” и “Фюртом”, а также выступал за Германию на Олимпийских играх 1912 года. Но он был убит в Аушвице за то, что был евреем.

В отличие от обычных матчей “Маккаби”, матч 13 августа будет транслироваться по телевидению. Это вызвало интерес далеко за пределами Берлина, и Всемирный еврейский конгресс заявил, что был “рад и горд” видеть, как спортивные достижения “Маккаби” отмечаются еврейской общиной за рубежом. “Популярность и успех еврейских спортивных клубов символизирует развитие еврейской жизни в Германии и во всем мире”, – заявили в конгрессе.

Историческую интригу в матч добавляет тот факт, что “Вольфсбург” принадлежит компании “Volkswagen”, которая во время войны использовала принудительный труд. Но Вайселфиш заявил, что подобные вопросы остались в прошлом. “У меня много немецких друзей, друзей – христиан. Я никогда не говорю об этом. Возможно, его отец или дедушка служил в СС, для меня все открыто”, – заметил он. “Это было 80 лет назад. Это в прошлом. Теперь мы стараемся, чтобы нас принимали как евреев”.

Антисемитизм остается проблемой в Германии, где растет поддержка ультраправой партии “Альтернатива для Германии” (АдГ). Капитан “Маккаби” Дорон Брук, еврей по национальности, заявил, что успех команды меняет восприятие клуба — в меньшей степени как жертвы антисемитизма и в большей степени как других клубов, о которых судят только по их спортивным достоинствам. “Если у кого-то есть какие-либо проблемы с нами или есть какое-либо антисемитское прошлое, мы открыты для обсуждения, мы открыты для информирования”, – заметил Брук. “Но мы не хотим прятаться и просто быть в роли жертвы. Мы хотим быть активными. И я думаю, что это также огромная часть успеха”.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции