Новости

Молодежные команды футбольных клубов «Бавария» и «Челси» приняли участие в турнире в память о жертвах Холокоста

1 августа 2022, 11:00 Холокост
Поделиться

После того как переживший Холокост Шауль Пол Ладани закончил говорить с некоторыми из самых талантливых молодых футболистов в Европе, долго стояло молчание, пишет журналист «Associated Press» Киаран Фэй.

86-летний Ладани даже не упомянул, что пробежал полумарафон за 10 дней до этого. Слишком много еще можно было рассказать игрокам до 17 лет из «Челси», мюнхенской «Баварии», «Маккаби» из Тель-Авива и других топ-клубов. Восемь команд, представляющих пять стран, приняли участие в Мемориальном турнире Вальтера Бенземанна в Нюрнберге в минувшие выходные.

«Челси» обыграл итальянскую «Болонью» со счетом 3:1 в воскресном финале, но, что более важно, все игроки, приняв участие в соревновании, по-новому взглянули на толерантность, равенство и примирение. Ладани – двукратный олимпиец и был членом израильской команды, на которую на Олимпийских играх в Мюнхене в 1972 году напали палестинские террористы из «Черного сентября», когда погибли одиннадцать израильтян. Ранее в том же году Ладани установил мировой рекорд в ходьбе на 50 миль. Он инженер, преподаватель и профессор. Ему было 8 лет, когда его доставили в концлагерь Берген-Бельзен.

«Любые вопросы?» — спросил он у игроков, после того, как 30 июля в течение 90 минут рассказывал им о своей жизни. Их не было. На улице радостно щебетали птицы, но от игроков не было ни звука. «Если я смог своими разговорами о том, через что я прошел и что мне удалось сделать, проникнуть в их мозги, то я считаю, что добился успеха», — заявил Ладани «Associated Press». «Тогда мне действительно удалось сделать то, что я должен был сделать». Ладани также поговорил с игроками 29 июля, когда они собрались на мощеной каменной дороге возле Нюрнбергского замка, чтобы узнать больше об ужасах, совершенных при нацистском режиме. Некоторых привезли посмотреть на печально известную площадку для митингов неподалеку.

«Очень важно помнить о том, что произошло, и громко говорить об этом, чтобы это не повторилось», — заявил AP менеджер команды «Маккаби Тель-Авив» Леон Асраф. «Никогда. Для нас, для вас, для всех, во всем мире». Немецкие клубы «Айнтрахт Франкфурт», «Нюрнберг» и «Карлсруэ», а также «Краковия» из Кракова в Польше дополнили состав на соревновании, организованном «Nie Wieder» («Never Again») и «Маккаби-Германия» при поддержке руководящего органа европейского футбола УЕФА. Игроки тоже поддержали это «Мне нравится изучать разные истории. Например, вчера узнал об антисемитизме, о Второй мировой войне, о том, как евреи прошли через дискриминацию и геноцид», — рассказал вингер (крайний полузащитник, играющий на правом фланге) «Челси» Чинонсо Чибуезе. «Я учусь на этом, чтобы убедиться, что это никогда не повторится. Чтобы мы учились на своих ошибках и относились ко всем одинаково».

Его товарищ по команде Сомто Бонифаций согласился с этим. «Было очень полезно узнать больше о том, что произошло в прошлом, чтобы предотвратить повторение этого», — заявил 16-летний левый защитник.

Турнир назван в честь пионера футбола Вальтера Бенземанна, который основал клубы, в том числе предшественники «Айнтрахт Франкфурта» и «Карлсруэ». Он также основал футбольный журнал «Kicker», который остается популярным и сегодня. Бенземанн был вынужден уйти из журнала и бежать из Германии из-за своих еврейских корней в 1933 году, когда нацисты захватили власть. Бенземанн критиковал все более националистический тон немецкой федерации футбола и рассматривал спорт как средство укрепления уважения и толерантности между нациями. Турнир его имени отстаивает эти идеалы.

«Спорт имеет большое значение для нашего общества и в Европе, а именно для объединения и примирения», — заявил Эберхард Шульц из «Nie Wieder». «Вот почему мы это делаем, и именно поэтому мы убеждены, как и Вальтер Бенземанн, что поступаем правильно».

Ладани был одним из шести выживших в Холокосте, которые разговаривали с игроками на выходных. Ева Шепеси рассказала, как ее ребенком привезли в концлагерь Аушвиц-Биркенау. «Это мой долг, цель моей жизни — рассказать о том, что произошло во время Холокоста, о том, что невинные люди, моя мать, мой младший брат, мой отец и многие, многие миллионы невинных людей были вынуждены замолчать. И именно поэтому я это рассказываю», — заявила Шепеси, прежде чем вытащить названия команд из чаши для жеребьевки 28 июля.

Эрнст Грубе подробно описал террор, учиненный немцами по отношению к евреям при нацистском режиме. Сам Грубе пережил концлагерь Терезиенштадт. Цви Коэн, который научился играть на губной гармошке один дома, пока его родители работали в нацистских трудовых лагерях, объяснил, как это спасло ему жизнь, когда его обнаружили эсэсовцы. Коэн учился по радио, поэтому знал только музыку, которую играли нацисты. Вальтер Франкенштейн, выросший в Берлине, как и Коэн, разговаривал с игроками через онлайн-звонок из Швеции, но на нем был шарф берлинского клуба «Герта», чтобы показать, что его привязанности не изменились, несмотря на все, через что ему пришлось пройти. «За демократию нужно бороться каждый день, особенно в настоящее время», — заявил он игрокам. Сейчас Франкенштейну 98 лет, он пережил Холокост, скрываясь в 1943 году, когда нацисты депортировали тысячи евреев из Берлина в Аушвиц. Тамар Дрейфус, выжила только благодаря дерзкому побегу, совершенному ее сообразительной матерью.

Ладани заявил, что представление о том, что вам нужна была удача, чтобы пережить Холокост «это неправда», что — одной удачи было недостаточно. «Чтобы пережить Холокост, вам требовалась череда счастливых событий. Я счастлив, что был среди тех, у кого была эта серия счастливых событий», — заметил Ладани игрокам. «Я не могу сказать, что пережил настоящие зверства. Настоящие зверства пережили те, кто стал жертвой Холокоста». Но Ладани говорил не только о прошлом. У него были советы и для игроков. «Не ищите финансового успеха, — подчеркнул Ладани. «Вы должны получать удовольствие от занятий спортом и сделать спорт образом жизни. Даже тогда, когда вы достигнете своего пика, оставайтесь в спорте, ради удовольствия… Сделайте это тем, что вы любите делать».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции