Новости

Главы футбольных клубов из разных стран обсудили рост антисемитизма в спорте

3 апреля 2023, 14:00 антисемитизм
Поделиться

Главы футбольных клубов из разных стран 29 марта собрались на полях сессии Совета ООН по правам человека в Женеве, чтобы обсудить усилия своих клубов по борьбе с антисемитизмом в спорте и призвать международную поддержку в борьбе с ненавистью после увеличения числа антисемитских инцидентов с участием футбольных болельщиков по всему миру, пишет журналистка «Thе Algеmеinеr» Ширин Гермезян.

Мероприятие под названием «Борьба с антисемитизмом в спорте и посредством спорта» было организовано Всемирным еврейским конгрессом (WJC) с участием представителей немецкой «Боруссии Дортмунда»; «Арис Салоники» из Греции; Фонда «Челси», часть британского футбольного клуба «Челси»; и голландской команды «Фейеноорд Роттердам».

«Спорт может служить средством поощрения мира, терпимости и образования в области прав человека… Мы должны продолжать работать вместе как сообщество, как команда, чтобы бороться со всеми формами дискриминации и ненависти — не только в футболе, но и во всех аспектах жизни», — заявила президент «Арис Салоники», одного из старейших футбольных клубов Греции, Ирини Карипидис. Она добавила: «Спорт может сыграть роль в развитии социальных изменений». Греческий футбольный клуб, основанный в 1940 году группой христиан и евреев, в декабре 2022 года провел благотворительную игру с израильской командой «Маккаби Хайфа» для развития инклюзивности и борьбы с антисемитизмом, а также собрал средства для музея Холокоста в Салониках. В городе была процветающая еврейская община до Второй мировой войны, но во время Холокоста почти 50000 евреев из города были депортированы в нацистские концентрационные лагеря, и только около 2% из них выжили, отметила Карипидис.

Саймон Тейлор, глава фонда «Челси», заявил 29 марта группе лидеров, что, по его мнению, футбол «обладает уникальной силой: он может вдохновлять, обучать и мотивировать». Игра объединяет людей и сообщества. Клубы несут ответственность перед своими сообществами, и мы очень серьезно относимся к этой ответственности». Затем Тейлор рассказал о различных усилиях фонда по привлечению внимания к ненависти и антисемитизму, в том числе с помощью программы «Нет ненависти» с Антидиффамационной лигой, и обратил внимание на мураль на стене футбольного стадиона «Стэмфорд Бридж», посвященную трем футболистам – евреям, депортированным в нацистские концлагеря во время Холокоста.

Стивен Бургер из «Фейеноорда Роттердам» рассказал о дисциплинарных мерах клуба в отношении голландских фанатов, которые выкрикивают антисемитские лозунги на футбольных матчах, и о том, как команда работает с болельщиками, чтобы объяснить им, почему эти кричалки являются оскорбительными. Клуб возил болельщиков к еврейским мемориалам в Нидерландах, организовал просветительский семинар о Холокосте с помощью амстердамского Дома Анны Франк и даже отправил группу болельщиков «Фейеноорда», чтобы посетить концлагерь Аушвиц в Польше. Отчет Дома Анны Франк, опубликованный в феврале, показал, что футбольные соревнования на голландских футбольных стадионах и за их пределами являются основным триггером антисемитизма в Нидерландах. Мероприятие 29 марта также ознаменовало запуск новой долгосрочной инициативы ВЕК под названием «Борьба с антисемитизмом в спорте» в сотрудничестве с немецкой неправительственной организацией WhatMatters.

В пресс-релизе WJC говорится, что инициатива будет отслеживать антисемитскую деятельность в спорте и «централизовать существующие знания, выступая в качестве консультативного органа для заинтересованных сторон как в спорте, так и за его пределами». В начале марта Национальное футбольное управление Италии объявило о расследовании в отношении болельщиков римского футбольного клуба «Лацио», которые распевали антисемитские песни и отдавали фашистские приветствия. «Лацио» также недавно ввел пожизненный запрет на посещение матчей для болельщиков, которые носили футболки, рекламирующие Адольфа Гитлера, и пели антисемитские песнопения, а Министерство национального образования Турции заявило в этом месяце, что расследует утверждения о том, что члены футбольной команды еврейской школы столкнулись с нацистскими приветствиями со стороны команды – соперника.

Среди антисемитских инцидентов с участием футбольных болельщиков, имевших место в 2022 году, два лондонских футбольных фаната запугивали пассажира – еврея в самолете антисемитской песней; английский футбольный клуб потерял спонсора из-за того, что на его матчах вывешивались антиизраильские баннеры; а немецкий молодежный футбольный клуб был оштрафован, а двое его игроков были дисквалифицированы за антисемитские выпады в адрес своих немецко-еврейских соперников. Антисемитские песенки также пели болельщики итальянских футбольных команд «Ювентус» и «Интер Милан» в сентябре, а футбольные болельщики из Роттердама в Нидерландах, создавшие антисемитские мурали, в июле были приговорены к общественным работам и обязательному посещению мемориала жертвам Холокоста.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции