Новости

Впервые члены неонацистской банды в Аргентине приговорены к реальному тюремному заключению

7 мая 2018, 14:00 антисемитизм
Поделиться

Члены неонацистской группировки впервые были приговорены к реальным срокам тюремного заключения за преступления на почве ненависти в Аргентине. Федеральный суд в аргентинском пляжном городе Мар-дель-Плата 3 мая вынес приговор семи из восьми членов банды, которые были осуждены за совершение серии насильственных нападений на ЛГБТ и членов боливийской общины, и оставленную ими волну неонацистских и антисемитских граффити.

Приговоры варьировались от девяти лет и шести месяцев до четырех лет и шести месяцев лишения свободы. 19-летний член банды был приговорен к двум годам социальной терапии и наблюдения, поскольку он был несовершеннолетним, когда были совершены преступления. Впервые неонацистская банда получила такое тяжелое наказание. Восьмой обвиняемый был оправдан из-за отсутствия доказательств относительно его предполагаемой причастности к банде и ее деятельности.

Данные, представленные в ходе судебного разбирательства, показали, что мужчины были ответственны за волну насильственных нападений и актов вандализма, которые имели место в Мар-дель-Плата с июля 2013 года по 2015 год. «Подсудимые исповедуют тоталитарную, расистскую и насильственную идеологию, динамика ненависти, которая стимулирует нацистскую идеологию, влечет за собой поиск подтверждения перед другим, перед непохожими, посредством насилия. Цель, связанная с иным, низшим, неарийским — сначала заставить его замолчать, а затем отодвинуть его и, наконец, уничтожить», – заявили судьи Роберто Фальконе, Марио Портела и Бернардо Бибель в своем единогласном решении.

«Преступления, совершенные обвиняемым, подстрекали к ненависти, дискриминации и насилию, все перечисленное является чувствами, которые разрушают наш социальный и демократический порядок», – также писали судьи. Полностью решение будет опубликовано 10 мая. С 1988 года в Аргентине действует закон о борьбе с дискриминацией. Прокурор по делу просил не более трех лет лишения свободы, но адвокаты DAIA, аргентинской еврейской политической организации, просили 15 лет.

Организации, защищающие права человека и еврейские организации высоко оценили это решение. «Аргентина, страна, которая в конце Второй мировой войны приняла большинство нацистских военных преступников, не может позволить себе снисхождение к неонацистам. Это знаковое дело», – сказал в своем заявлении директор по международным связям Центра Симона Визенталя Шимон Самюэльс. Некоторые сторонники неонацистов, присутствовавшие в суде, пришли в ярость после зачтения приговора.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции