Новости

Возрожденный «Парад» с Беном Платтом в роли еврея-жертвы линчевания Лео Франка появится на Бродвее

11 января 2023, 17:00 культура
Поделиться

Возрожденный «Парад», мюзикл о линчевании в 1915 году еврея Лео Франка, появится на Бродвее этой весной после успешного показа семи спектаклей в ноябре прошлого года, пишет журналистка «New York Jewish Week» Джулия Гергели.

Бен Платт, актер-еврей, лауреат премии «Тони», сыгравший главную роль в бродвейском хите «Дорогой Эван Хансен», сыграет Лео Франка. Микаэла Даймонд сыграет жену Франка, Люсиль. Режиссер Майкл Арден также вернется. Мюзикл с песнями и сценарием, написанными Джейсоном Робертом Брауном и Альбертом Ури, недолго шел на Бродвее в 1998 году. Мюзикл получил премию «Тони» за лучший сценарий и лучший саундтрек.

«Парад» основан на реальной истории уроженца Бруклина Франка, управлявшего карандашной фабрикой в Атланте, где в 1913 году в подвале было найдено тело 13-летней Мэри Фаган. Несмотря на минимум улик, Франк был признан виновным в ее убийстве и приговорен к смертной казни. В 1915 году, когда приговор Франку заменили пожизненным заключением, он был похищен вооруженной толпой и линчеван. Дело, которое газета «New York Jewish Week» назвала «американским делом Дрейфуса», вызвало бурю в СМИ, что одновременно оживило Ку-клукс-клан и вдохновило на создание Антидиффамационной лиги.

В центре внимания напряженный брак Франка, но мюзикл также исследует антисемитизм и превосходство белых — темы, которые многие отмечали, были своевременными на фоне беспокойства о растущем антисемитизме и антиазиатской ненависти в Нью-Йорке и других местах. «Этот мюзикл не только об антисемитизме, но и о неспособности страны защитить множество групп меньшинств, и мы все сейчас очень остро чувствуем это», — заявил Платт «New York Times» в октябре. В то время как критики часто задавались вопросом, сможет ли «Парад» когда-нибудь привлечь публику своим серьезным посланием и мрачными событиями на сцене, выступления в «New York City Center» получили множество положительных отзывов. Бен Виндман написал в «AM New York Metro»: «Благодаря актерскому составу, музыке и повествованию это делает постановку захватывающей и увлекательной». Показы «Парада» начнутся в Театре Бернарда Б. Джейкобса 21 февраля

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции