Новости

В Калифорнийском центре искусств состоится премьера мюзикла о еврейских подростках – авторах дневников, погибших во время Холокоста

10 июля 2022, 11:00 культура
Поделиться

В конце этого месяца в Калифорнийском центре искусств Эскондидо (CCAE) состоится мировая премьера мюзикла о пяти еврейских подростках – авторах дневников, которые были убиты во время Холокоста, пишет журналистка «The Algemeiner» Ширин Гермезиян.

По сообщению «The San Diego Union-Tribune», в 90-минутном мюзикле «Свидетели», каждая из пяти групп певцов сосредоточится на том, чтобы рассказать историю одного подростка – автора дневников и жертвы Холокоста. Обладатель премии «Тони» Роберт Л. Фридман включил строки из дневников в сценарий.

«Свидетели» — первый оригинальный мюзикл, созданный театральной труппой CCAE «Theatricals» под руководством автора песен Джордана Бека и Дж. Скотта Лаппа. Бек создал концепцию мюзикла, приобрел права на музыку для дневников и стал соавтором некоторых песен. Лапп — постановщик спектакля. Команда «Свидетелей» также тесно сотрудничала в работе над мюзиклом с еврейским консультантом и историком, а также с внучкой человека, пережившего Холокост.

Одним из молодых авторов дневников, чья история будет рассказана в мюзикле, был 12-летний Давид Рабинович, живший в деревне недалеко от Кельце, Польша. В августе 1940 года он записал в дневнике: «Во время войны я занимался один, дома. Когда я вспоминаю, что раньше ходил в школу, мне хочется плакать». По данным Мемориального музея Холокоста США, в 1942 году его отправили в концлагерь Аушвиц. «Сегодня дети так увлекаются мелочами, и им кажется, что жизнь такая тяжелая», — заявил Бек «The San Diego Union-Tribune». «В этом мюзикле дети сталкиваются с теми же жизненными стрессами, например, влюбляются, не получают хороших оценок и вступают в споры со своими братьями, сестрами и родителями. Но вдобавок ко всему они маргинализируются. Что меня очень вдохновляло, так это то, что до того момента, как они перестали писать, они все еще держались за надежду».

Также в «Свидетелях» представлены дневники Моше Флинкера из Нидерландов, которому было 18 лет, когда он умер в концентрационном лагере Аушвиц; литовского еврея Ицхока Рудашевского, застреленного в возрасте 15 лет в еврейском гетто в 1943 году; Эвы Хейман, родившейся в Румынии, которая погибла в Аушвице в возрасте 13 лет в 1944 году; и Рении Шпигель из Польши, которая была убита нацистским офицером, когда ей было 18 лет после того, как ее тайное убежище было обнаружено.

Лапп рассказал «The San Diego Union-Tribune» о важности изучения Холокоста и событий, описанных в «Свидетелях». «У нас есть некоторые реальные проблемы, которые проникли в наше общество», — заметил Лапп. «Мы все это знаем и не можем притворяться, что не знаем. Это называется ненавистью. Это называется травлей. Это называется нетерпимость. Это называется расизмом. Это называется антисемитизмом. На протяжении всего спектакля зрители будут задаваться вопросом: что вы будете делать? Именно об этих уроках мы должны думать, уходя из театра. Мы все свидетели».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции