Новости

Бен Платт сыграет жертву линчевания — еврея Лео Франка — в возрожденном бродвейском мюзикле «Парад»

22 мая 2022, 15:00 театр
Поделиться

«Золотой мальчик» Бродвея, еврей Бен Платт, сыграет одну из самых печально известных жертв антисемитизма в американской истории, пишет журналист JTA Эндрю Лапин.

Звезда «Дорогого Эвана Хансена» Бен Платт сыграет Лео Франка в новой версии бродвейского мюзикла 1998 года «Парад», инсценировке линчевания Франка в 1915 году от рук банды белых южан. Он будет показан с 1 по 6 ноября в театре «New York City Center».

Франк был менеджером карандашной фабрики в Атланте, которого судили и приговорили к смертной казни на основании фальшивых доказательств по обвинению в изнасиловании и убийстве девочки в 1913 году. Дело «Маленькой Мэри Фэган» широко освещалось таблоидами, поскольку, что необычно для того времени, полностью белое жюри присяжных приняло показания чернокожего мужчины, который опознал Франка как преступника и представил его сексуальным извращенцем. Многочисленные элементы судебного процесса имели антисемитский подтекст, в том числе тот факт, что один из присяжных заявил: «Я точно повешу этого еврея».

В этой истории было много драматических поворотов. Франк подавал многочисленные апелляции в вышестоящие суды, все они были отклонены, но губернатор Джорджии неожиданно смягчил ему приговор, заменив казнь пожизненным заключением. Затем толпа мужчин, некоторые из которых впоследствии стали видными политиками штата, ворвалась в тюремную больницу, где содержался Франк, и линчевала его в Мариетте, штат Джорджия — родном городе Фэган.

Дело Франка упоминалось в 1913 году, в год суда над ним, при формировании Антидиффамационной лиги. Попытка посмертно помиловать Франка в 1980-х годах на основании новых доказательств в конечном итоге оказалась безуспешной, но в 2019 году местный окружной прокурор объявил, что официально возобновит дело, чтобы очистить его имя. Некоторые сторонники обвинения, в том числе родственники Фэган, продолжают верить в виновность Франка. Его история также описана в книге писателя Стива Онии 2003 года «И мертвые восстанут: убийство Мэри Фэган и линчевание Лео Франка».

Новая постановка «Парада» обещает стать «криминальной версией» мюзикла, изначально написанного Джейсоном Робертом Брауном и Альфредом Ухри (чей двоюродный дед владел карандашной фабрикой, где работал Франк). Режиссер Майкл Арден, выросший в семье южных баптистов и посещавший епископальную школу, также руководил возрождением нашумевшего в 2016 году мюзикла «Весеннее пробуждение», в котором одновременно участвовали глухие и слышащие актеры. Новая постановка будет включать в себя реальные фотографии с процесса Франка.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции