Новости

В Марокко поставили израильский мюзикл на иврите

12 декабря 2022, 14:00 Марокко
Поделиться

Последним признаком потепления отношений между Израилем и Марокко стало то, что на прошлой неделе в этой североафриканской стране, впервые (не только для Марокко, но и любой другой арабской страны) был показан израильский мюзикл на иврите, пишет журналист «The Times of Israel» Тобиас Сигал.

«Бустан сефарди» («Испанский сад») — это новая версия оригинальной пьесы 1969 года с тем же названием, в которой рассказывается о повседневной жизни сефардского квартала Иерусалима в 1930-е годы. Ее написал Ицхак Навон, впоследствии ставший пятым президентом Израиля. Постановка мюзикла в Рабате рассматривается как потенциальные ворота для дальнейшего культурного обмена между странами.

Постановку мюзикла в Марокко возглавил сын Навона Эрез. Семья Навон является потомком известной марокканско-еврейской семьи, прибывшей в Иерусалим в 1742 году, и Эрез поставил перед собой задачу привезти в страну работу своего отца с тех пор, как две страны нормализовали отношения в 2020 году. «Бустан сефарди» освещает культуру сефардских евреев, которая была нивелирована во время его написания», — заявил Навон «Channel 12» 10 декабря. «Мой отец чувствовал возмущение сефардских евреев, которые видели, как их культура исчезает и их заставляют замолчать, и так родился «Бустан сефарди». Израильских актеров, прилетевших в Рабат, встретили дружелюбно. «Сотрудники израильской службы безопасности не говорили нам не говорить на иврите или скрывать наши еврейские символы. Мы вели себя так же, как в Иерусалиме», — заявил генеральный директор израильского национального театра «Габима» Ноам Семель.

Мюзикл закончился тем, что марокканский хор исполнил национальный гимн Израиля «Атиква» вместе с израильскими актерами. «Это безумие, я не могу поверить, что мы говорим на иврите на сцене национального театра Марокко», — заявил израильский актер Таль Моссери. Кажется, мюзикл был хорошо принят. «В Марокко когда-то мусульмане и евреи жили вместе. Сейчас все очень сложно. Я счастлив быть здесь», — заявил «Channel 12» местный житель, который пришел посмотреть мюзикл. «В Израиле много марокканцев, поэтому для нас это мост между общиной в Израиле и марокканцами здесь», — заметил министр по делам молодежи, культуры и коммуникаций Марокко Мухаммед Мехди Бенсаид.

С момента первого дебюта «Бустан Сефарди» был поставлен около 3000 раз, и он считается одним из самых популярных спектаклей в истории Израиля и самым долго играемым спектаклем в «Габиме».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции