Новости

Марокканские мусульмане возрождают еврейское наследие в бывших еврейских кварталах

12 сентября 2022, 13:00 Марокко
Поделиться

Марокканцы, живущие сейчас в меллах — исторических городских кварталах в марокканских городах, которые когда-то были процветающими еврейскими кварталами, — ничего не знают о людях, которые жили там до них, пишет журналист «The Media Line» Ади Коплевиц.

Позже эти районы превратились в небольшие, в основном бедные гетто, практически не связанные с евреями сегодня. Но новая программа может изменить это. «Восстановление наших домов» — это многолетний проект «Новой партнерской инициативы», поддерживаемый Агентством США по международному развитию (USAID), Американской федерацией сефардов и Ассоциацией «Мимуна». Инициатива направлена на возрождение процветающей еврейской жизни в исторических городских районах Феса, Эс-Сувейры и Рабата, обучая их нынешних жителей местной истории и помогая сделать ее частью богатого наследия этого места.

«Мы побуждаем жителей этих кварталов участвовать в сохранении этого места, позволяя им документировать и загружать фотографии старых еврейских домов в наш архив и обучая их ивриту», — рассказал «The Media Line» исполнительный директор Американской федерации сефардов Джейсон Губерман. Губерман является одним из основателей трехлетнего проекта, которому осталось работать еще 18 месяцев. «Мы хотели установить связь между молодежью и взрослыми в этих районах и их собственной историей, а также с окружающим их богатым еврейским наследием», — пояснил он. По этой причине в рамках проекта появился еще один мастер-класс: «Иудаика и традиционное еврейское искусство». Сегодня многие жители меллах зарабатывают на жизнь созданием еврейских артефактов и продажей их туристам. Мезузы, подсвечники для шабата и другие традиционные предметы иудаики, сделанные мусульманами, заполняют магазины в узких улочках.

Как еврейско-марокканское искусство оказывается в центре внимания?

«Я прошел курс обучения традиционному еврейскому ремеслу и тому, как сочетать его с местным марокканским искусством», — рассказал «The Media Line» Хишам Эссаиди, один из ремесленников, участвующих в проекте. «Мы узнали о том, какие инструменты евреи используют для своих праздников, что важно в религии и многих других нюансах». Он объяснил, что курс был представлен в рамках сотрудничества Ассоциации «Мимуна», Американской федерации сефардов, USAID и Фонда Мухаммеда V. Эссаиди заявил, что он рад встрече с туристами в этом районе, и выразил надежду, что многие израильтяне приедут в Марокко. «Мы должны были научить людей не только искусству, но и глубокому пониманию смысла каждого артефакта», — рассказал «The Media Line» президент Ассоциации «Мимуна» в Марокко Эль-Мехди Будра. «Эти артефакты будут проданы еврейским и израильским туристам, которых мы ожидаем в больших количествах со следующего года», — добавил он.

Ожидается, что в следующем году Марокко посетят около 200000 израильских туристов. Израиль и Марокко договорились о нормализации отношений в декабре 2020 года в рамках Соглашений Авраама. «До того, как мы начали проект, в королевстве было всего четыре гида, говорящих на иврите. Сейчас их 200, и многие хотят выучить иврит. Люди ждут, когда евреи приедут в гости, и они с нетерпением ждут возможности пообщаться с ними», — рассказал Будра. Что касается его собственной связи с иудаизмом, у Будры есть неожиданный ответ. «Я гордый мусульманин. Этнически я араб и амазиг. Но в культурном отношении я марокканец, а значит, и еврей», — заявил он. «Марокко веками было домом для самой большой еврейской общины в мусульманском мире. Иудаизм является неотъемлемой частью нашей культуры как марокканцев, и мы должны гордиться этим».

Урок марокканско-еврейской истории

До массовой репатриации марокканских евреев в Израиль в 1960-х годах в королевстве проживало около 250000 евреев. «Моя мама приехала из Касабланки, где бок о бок жили евреи и мусульмане, поэтому я всегда слышал истории о еврейской общине, не зная их лично. Однако молодое поколение, живущее в меллах, почти ничего не знает о богатом еврейском наследии нашей страны», — заметил Будра, чья ассоциация является одним из нескольких партнеров, поддерживающих проект. Будра рассказал, что широкая общественность положительно относится к евреям, которые жили в меллах. «Мы спросили, что люди здесь думают о евреях, прежде чем мы начали проект. И обнаружили, что 85% населения имеют о них положительное мнение», — заявил он. «Это высокий уровень поддержки, что было важно для нас, чтобы инициировать программу». «Мы также проверили, что люди думают о Соглашениях Авраама, и выяснили, что около 93% людей поддерживают (евреев), в основном по экономическим причинам. Это веская причина, но мы хотели поощрять более тесную связь с евреями и Израилем, чем просто деньги. Два народа были близки и могли бы снова стать такими же близкими», — пояснил он.

Ожидается, что программа «Восстановление наших домов», включая курсы и семинары, которые программа предлагает местным жителям, будет продолжаться еще полтора года. Будра говорит, что этого должно быть более чем достаточно. «Наша цель состояла в том, чтобы дать людям инструменты для развития своих районов и сделать их гостеприимными для еврейских туристов, потому что экономическое процветание не должно ограничиваться только высококлассными курортами и отелями», — сказал он. «Но теперь дело за ними. Мы надеемся, что люди, живущие в меллах, возьмут эти инструменты и пойдут с ними вперед, сделав эту историю успешной. И мы настроены оптимистично», — заявил он. «Люди уже начинают открывать кошерные марокканские рестораны и с большим энтузиазмом относятся к иудаизму. Мы надеемся, что это продолжится».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции