Новости

Восстановлено еврейское кладбище во Франции

5 марта 2019, 12:00 Франция
Поделиться

Еврейское кладбище в деревне Кватценхайм на востоке Франции, где две недели назад приблизительно на 100 надгробиях были нарисованы свастики, привели в порядок, и 3 марта на этом месте была проведена молитва. На богослужении в Кватценхайме, который находится недалеко от Страсбурга, присутствовали главный раввин Страсбурга Авраам Вейль, мэр Страсбурга Роланд Рис, несколько членов национального парламента и сената, а также около 1000 представителей общественности, в том числе многие нееврейские жители Кватценхайма и окрестных деревень.

Вейль сказал, что очень трогательно, что так много представителей общественности пришли на это мероприятие в знак солидарности с еврейской общиной и отметил, что многие из них, в том числе неевреи, были явно взволнованы во время службы. Рис сказал Вейлю после церемонии, что «любой вред евреям является травмой для нас», и подчеркнул, что уверен в том, что преступники будут пойманы и привлечены к ответственности. «Мы сделаем все, чтобы найти этих людей, и мы не позволим разрушить структуру наших хороших отношений с еврейской общиной», – сказал мэр.

Вейль, который также является членом постоянного комитета Совета европейских раввинов, сказал, что еврейская община требует более активных усилий, чтобы остановить недавний всплеск антисемитских нападений. «Мы не можем привыкнуть к подобным антисемитским атакам, и правоохранительные органы Франции должны справиться с этим самым решительным и быстрым способом», – сказал раввин на церемонии. «Мы не знаем, почему эта волна инцидентов возникла в этот конкретный момент, и я переживаю в душе о том, что может произойти сегодня. Что будет после осквернения могил и мемориального камня», – продолжил Вейль.

В ходе последнего антисемитского инцидента вечером 1 марта был поврежден мемориальный камень в память о синагоге на набережной Клебер в Страсбурге, сожженной нацистами во время Второй мировой войны. По словам Вейля, этот инцидент, без сомнения, был преднамеренным нападением, поскольку мемориальный камень весит приблизительно две тонны и не может быть перемещен вручную. Он находится на городской площади и не мог быть случайно сбит проезжающей машиной, поскольку к месту его расположения нет доступа автотранспорту.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции