Новости

Влиятельный бизнесмен из ОАЭ заявил израильскому телевидению: ««Хезболла» должна исчезнуть с лица земли»

23 ноября 2020, 14:00 международные отношения
Поделиться

Один из ведущих бизнесменов ОАЭ заявил израильской телекомпании, что Иран, «Хезболла» и глобальный терроризм являются серьезными угрозами, с которыми необходимо бороться. И он надеется, что Израиль заставит «Хезболлу» «исчезнуть с лица земли», сообщила «The Times of Israel».

Халаф Ахмад Аль-Хабтур – глава группы «Al-Habtoor», крупного конгломерата, занимающегося недвижимостью, образованием, гостиничным бизнесом, автомобильной промышленностью, издательским делом и другими сферами. Он отвечает за одно из самых знаковых зданий Дубая – отель «Burj Al Arab». Миллиардер был сторонником нормализации отношений с Израилем еще до того, как в этом году Объединенные Арабские Эмираты и еврейское государство подписали соглашение об установлении официальных отношений. «Мне не очень нравится слово «мир», потому что у нас нет споров между нами и израильтянами», – заявил он «Channel 13» в репортаже, вышедшем в эфир вечером 19 ноября. Аль-Хабтур подчеркнул, что Иран представляет угрозу для всего Ближнего Востока. «Он поддерживает всех террористов в мире. Я лично против войны, но я за уничтожение всех террористов на Земле», – заявил он.

Он также назвал ливанскую террористическую группировку «Хезболла» серьезной региональной проблемой. ««Хезболла» должна исчезнуть, должна исчезнуть с лица земли», – заявил он, заметив, что единственный, кто может добиться этого — это Израиль. На вопрос, имеет ли он ввиду, что Израиль должен разобраться с «Хезболлой», Аль-Хабтур ответил: «Сто процентов. И заключить мир с Ливаном, это будет превосходно для израильтян и ливанцев. Это будет большим подарком».

Компания Аль-Хабтура была одной из первых, кто объявил о планах совместного бизнеса в Израиле после нормализации отношений. В сентябре компания сообщила, что работает с израильской авиакомпанией «Israir» над открытием прямых рейсов между странами, а также над дальнейшим, пока не объявленным, сотрудничеством. Он заявил, что две страны в настоящее время находятся в «периоде взаимодействия. Не брак – помолвка. И мы изучаем, как мы можем помочь друг другу, как мы можем сотрудничать».

Соглашения Израиля с ОАЭ и Бахрейном вызвали ярость палестинцев, которые осудили действия стран Персидского залива как «удар в спину» и «предательство». Они отозвали своих послов из этих стран. Однако, согласно сообщениям СМИ, этих послов недавно тихо вернули.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции