Новости

Влияние коронавируса на еврейский мир – исследование контрастов

6 мая 2020, 19:00 коронавирус
Поделиться

В Израиле, где общее число погибших по состоянию на 5 мая составило 238, а число новых ежедневных заражений было ниже 50, были значительно сокращены меры изоляции. В некоторых классах школы возобновилась занятия, снова открылись предприятия, а 7 мая планируется открытие пляжей и открытых рынков. Но во многих крупных еврейских общинах по всему миру коронавирус по-прежнему наносит ужасный урон.

Среди 8 миллионов евреев, живущих в диаспоре — что больше, чем 6,7 миллиона человек в Израиле, но меньше, чем его общее население в 9,2 миллиона человек – число погибших исчисляется тысячами и продолжает расти. Невозможно точно сказать, сколько евреев умерло от Covid-19, потому что правительства не учитывают смертность своих граждан-евреев отдельно, и в большинстве стран еврейская община не ведет учета тех, кто погиб. Ясно, что уровень смертности евреев в диаспоре экспоненциально выше, чем в Израиле, и что вирус разрушает еврейский мир. Во многих местах уровень заражения и смертности среди евреев также намного выше, чем среди местного нееврейского населения. Вот взгляд на то, как некоторые еврейские общины во всем мире борются с коронавирусом.

Великобритания

В Британии умерло по меньшей мере 366 евреев, что составляет около 1,7% всех смертей в стране, где евреи составляют всего 0,3% населения. Существует несколько теорий, почему смертность среди евреев почти в шесть раз выше, чем их доля среди населения в целом, включая их непропорциональное представительство в «горячих точках» Лондона, их относительно преклонный возраст и неспособность практиковать социальное дистанцирование в некоторых харедимных кварталах. Среди погибших были Аврохом Пинтер, один из самых влиятельных раввинов в населенном харедим районе Северного Лондона на Стэмфорд-Хилл и первый британский раввин, который стал членом городского совета; филантроп Ирвинг Картер; и Иегуда Яаков Рефсон, главный хабадский раввин в городе Лидс.

Нью-Йорк

В регионе Нью-Йорка проживает самая большая еврейская община за пределами Израиля, с примерно 2 миллионами евреев, включая пригороды в Северном Нью-Джерси, Вестчестере и на Лонг-Айленде. Вирус нанес значительный урон этим общинам. Еще в середине апреля харедимные СМИ сообщали о более чем 700 погибших только в одном Нью-Йорке. Согласно статистике Департамента здравоохранения города, районы с самыми высокими показателями заражения коронавирусной инфекцией практически идентичны с хасидскими районами города: Боро-Парк, Уильямсберг и Краун-Хайтс, все в Бруклине. Между тем, цифры показывают, что смертность на дому в Боро-Парке и Уильямсберге в марте и начале апреля была более чем в 10 раз выше, чем за аналогичный период прошлого года.

По словам мэра Нью-Йорка Билла де Блазио, большая часть этих смертей произошла из-за коронавируса. Раввин Майер Бергер из Похоронного общества «Хесед Шель Эмес» в Бруклине, сказал, что число умерших евреев увеличилось в четыре раза с начала пандемии, и в этом месяце между Пуримом и Пасхой община провела 500 похорон. У примерно 320000 человек в штате Нью-Йорк тест дал положительный результат на вирус, и более 19500 из них умерли, в том числе более 13724 человек в Нью-Йорке, где проживает более 1,2 миллиона евреев. В Еврейском институте Паркера, еврейском доме престарелых на Лонг-Айленде, у 179 пациентов, как сообщается, тесты дали положительный результат на вирус и по крайней мере 57 из них умерли. Медсестры, работавшие там, сообщали, что носили в качестве защитных халатов мешки для мусора (учреждение отрицало, что это имело место) и повторно использовали маски из-за нехватки средств защиты.

В штате Нью-Джерси, штате с четвертым по величине еврейским населением, у более 128000 человек тесты дали положительный результат и около 8000 человек умерли. Более 1200 человек умерли в округе Берген, где проживает самая большая еврейская община в штате.

В других местах в США

В США зарегистрировано более 1,2 миллиона подтвержденных случаев заболевания и 70000 подтвержденных случаев смерти от коронавируса. Массовая смертность, начавшаяся в Нью-Йорке и в нескольких других горячих точках, в настоящее время распространяется, отчасти из-за нежелания некоторых губернаторов и мэров обеспечить принудительные меры строгой изоляции. В штате Массачусетс, штате с третьим по величине уровнем зараженности, два еврейских дома престарелых принадлежащих к одной и той же сети вблизи Бостона сообщили о по меньшей мере 32 случаях смерти от коронавируса к середине апреля. Более чем у половины из 430 их обитателей, протестированных на вирус в домах престарелых в этой сети, тест дал положительный результат.

После Нью-Йорка, Нью-Джерси и Массачусетса другие штаты с самыми высокими показателями зараженности тесно связаны с местом проживания евреев: Пенсильвания, Иллинойс, Калифорния, Мичиган и Флорида. Вместе в этих восьми штатах проживает около 75% из 7 миллионов американских евреев. Американские евреи также непропорционально старше других американцев: 26 % из них старше 65 лет, согласно исследованию 2018 года, что делает их более уязвимыми, если они заболеют Covid-19. В некоторых штатах, где губернаторы открывают свои предприятия, например, в Техасе, Джорджии и Южной Каролине, синагоги более осторожно подходят к делу и прислушиваются к органам здравоохранения, которые советуют не открывать их снова.

Среди американских евреев, которые умерли от коронавируса: лауреат премий «Грэмми» и «Эмми» Адам Шлезингер, Новоминский ребе раввин Яаков Перлов; бруклинский политик Ноа Дир; Стэнли Чера, магнат в сфере недвижимости и друг президента Дональда Трампа, который был столпом общины сирийских евреев; музыкальный продюсер группы «Saturday Night Live» Хэл Уилнер; актер Марк Блюм; и социолог Уильям Хелмрайх.

Италия

Примерно через три недели после начала эпидемии коронавируса в Италии еврейская община 16 марта получила шокирующую новость: Микеле Скиама, лидер и бывший глава еврейской общины в Милане, умер от вируса. Известно, что от Covid-19 умерли около дюжины итальянских евреев, а общее число смертей в стране составило 29000. Итальянская еврейская община перепрофилировала свой сайт, чтобы увековечить память погибших, и нашла другие способы поддержки еврейской общины в Интернете. В Милане община организовала доставку еды и лекарств сидевшим дома пожилым евреям. В Италии проживает около 20000 евреев. Самая большая община в Риме, за которой следуют Милан и Флоренция.

Франция

Еврейская община Франции, насчитывающая 500000, является самой большой в Европе. Пока неясно, сколько из 25000 умерших от коронавируса в стране приходится на евреев, но еврейская часть кладбища Тье, недалеко от Парижа, которая была построена так, чтобы прослужить долгие годы, заполнилась за последние несколько недель и приближается к исчерпанию своих возможностей. Французская ассоциация еврейских врачей AMIF сообщила «Haaretz», что уровень зараженности среди евреев как представляется, непропорционально высок, возможно, потому, что празднование Пурима способствовало распространению заболевания, а также потому, что большинство французских евреев живут в Париже или Страсбурге, где уровень заражения выше, чем в остальной части страны.

В марте Джоэл Мергуи, врач и президент организации «Консистория», которая управляет французскими синагогами, еврейскими школами и сертификацией на кошерность, дал печальное радио-интервью из отделения интенсивной терапии больницы еврейской радиостанции «Radio J», призывая общину соблюдать правила социального дистанцирования. С тех пор он был выписан из больницы. Среди умерших от вируса членов общины — Андре Тубуль, хабадский раввин, который возглавлял одну из самых престижных старших школ Парижа.

Нидерланды

В отличие от остальной Европы, Нидерланды никогда не издавали указы о строгой изоляции из-за коронавируса. Еврейский дом престарелых в Амстердаме «Бет-Шалом», в котором есть своя синагога, общинный центр и прилегающий к нему жилой комплекс, применил аналогичный подход. Он придерживался своей политики открытых дверей до 20 марта, даже когда уровень заболеваемости в стране начал расти. В результате он стал самым пострадавшим еврейским учреждением, сообщив о 26 смертельных случаях при 120 заболевших. В настоящее время «Бет-Шалом» находится на строгой изоляции. Чтобы облегчить их одиночество, голландская компания, принадлежащая израильско-голландскому бизнесмену, направила туда автовышку, чтобы поднимать членов семьи к окнам обитателей дома престарелых, чтобы они могли посещать их без ущерба для безопасности. В Нидерландах с населением 17 миллионов человек живут около 40000 евреев. Всего в стране зарегистрировано более 4500 смертей от коронавируса.

Марокко

Хотя здесь проживает всего 1500-2000 евреев из 36-миллионного населения, община потеряла ошеломляющий 1% своего населения – по меньшей мере 15 человек – после того, как свадьба в городе Агадир, как сообщается, послужила местом распространения болезни. Среди погибших двое родственников лидера израильской партии «Авода» Амира Переца. Общая смертность от вируса в Марокко составляет 180 человек.

Аргентина

Около 10 евреев умерли от коронавируса в Аргентине, где общее число погибших от вируса составило около 260 человек. В Аргентине, община которой насчитывает около 200000 евреев, проживает самая большая еврейская община в Латинской Америке. Большинство живет в Буэнос-Айресе, который также является эпицентром эпидемии Covid-19 в стране. Страна с населением 40 миллионов человек находится в изоляции с 20 марта, что помогает поддерживать относительно низкий уровень заболеваемости в стране.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции