Новости

Одинокий йоханнесбургский миньян, в доме престарелых, дает имена детям и говорит Кадиш за 1200 человек

30 апреля 2020, 11:00 коронавирус
Поделиться

Каждый день на протяжении многих лет дружная группа из 12-15 человек собиралась на утреннюю молитву в синагоге с красными коврами и мебелью из дубового дерева в их доме престарелых «Сандрингем-Гарденс», предназначенном для пожилых йоханнесбургских евреев. Однако после появления Covid-19 их молитвы приобрели дополнительный резонанс.

Поскольку «Сандрингем-Гарденс» быстро самоизолировался, и среди 400 его жителей не было случаев Covid-19, утренняя молитва считается единственным организованным миняном, все еще работающим в городе. И по мере того, как слух о его уникальном статусе распространился, группа верующих была завалена просьбами от евреев, как местных, так и из-за рубежа, произнести траурные молитвы по усопшим и провести церемонию наречения имени для новорожденных девочек во время чтения Торы, включающие молитву о физическом и духовном здоровье матери. По словам директора дома престарелых по связям с общественностью Цивии Грауман, «Сандрингем-Гарденс», созданный более ста лет назад, является частью городской «Хевра Кадиша», крупнейшей еврейской благотворительной организации на африканском континенте.

Он перешел на самоизоляцию 13 марта, всего через восемь дней после того, как в Южной Африке было объявлено о первом случае заболевания коронавирусом, заявил Саул Томсон, генеральный директор «Хевра Кадиша». Этот шаг, сделанный за две недели до того, как Южная Африка начала вводить меры строгой изоляции для борьбы с вирусом, первоначально шокировал обитателей дома престарелых и их семьи.

«Я чувствовала себя совершенно панически, боясь потерять контроль над ситуацией», – говорит Авива Эгдес, чьи родители проживают в доме престарелых, хотя, оглядываясь назад, она добавила: «Я не могу придумать альтернативное решение». Ей вторит Клайв Лазар, чья мать живет в «Сандрингем-Гарденс»: «Сначала я был зол, что не смог посетить ее. Но когда разразилась эпидемия, я понял, что они поступили правильно». Все еврейские школы в Южной Африке были закрыты три дня спустя, 16 марта, а все синагоги 18 марта. 28 апреля еврейская община Южной Африки, по словам Венди Кан, главы Южноафриканского совета еврейских депутатов, зарегистрировала первого умершего от Covid-19 из числа своих членов.

Молясь в условиях изоляции, верующие в «Сандрингем-Гарденс» соблюдают строгую социальную дистанцию, держась на расстоянии двух метров друг от друга и придерживаясь назначенных им мест и молитвенников. По мере того, как люди из близких и дальних общин узнавали об их миньяне, к ним стали поступать просьбы о дополнительных услугах — действительно, так много просьб, что теперь они произносят ,Кадиш (траурную молитву) по 1200 умершим людям и дали имя 15 маленьким девочкам. «Эта пандемия преподает нам много личных, духовных и глобальных уроков – одни болезненные, а другие вдохновляющие», – говорит Томсон.

«Странным образом молодые люди стараются держаться подальше от стариков, чтобы этот чудесный маленький миньян мог позаботиться об их духовных нуждах. Это полная противоположность норме». В большинстве общин во всем мире были приняты меры для продолжения обрезания в присутствии миньяна в условиях строгих правил социального дистанцирования. Но такие исключения практически не делаются для наречения имени маленьких девочек, что должно быть сделано во время чтения Торы в присутствии миньяна. Кадиш тоже требует молитвенного кворума; его можно произнести от имени скорбящего, если скорбящий не может этого сделать.

Сначала просьбы об услугах миньяна «передавались из уст в уста», говорит Грауман. Когда они осознали ценность этого миньяна, говорит Грауман, «мы немного рекламировали его – разместили данные о нем в «Фейсбуке» и разослали электронные письма общинам. А потом люди за океаном прознали об этом. Многие люди отчаянно хотели, чтобы был произнесен Кадиш … и дано имя ребенку». Просьбы дать имя детям поступили из Канады, Уругвая и Бразилии, а также из местных общин. По словам Граумана, просьбы сказать Кадиш приходят со всего мира, и прихожане несут коллективную ответственность за то, чтобы помнить все 1200 имен, произнося назначенную молитву. Не все умершие находятся далеко и неизвестны.

Один из завсегдатаев «Сандрингем-Гарденс», Шабси Майерс, говорит Кадиш за Сола Керцнера, гостиничного магната, умершего 21 марта в возрасте 86 лет, всю жизнь бывшего его другом. Раввин Джонатан Фокс, который исполняет обязанности министра, говорит, что небольшая община чувствует себя одновременно «очень смиренной и гордой, что может говорить Кадиш за стольких людей. Они чувствуют себя привилегированными и уважаемыми за заслугу делать это».

Быстрая изоляция

«Сандрингем-Гарденс» быстро самоизолировалась, чтобы предотвратить распространение вируса. Наблюдая за последствиями пандемии за рубежом, лидеры общин создали форумы, чтобы решить, как наилучшим образом защитить образовательную, религиозную и социальную деятельность, говорит Кан из Совета депутатов. «Мы обратили внимание на то, как еврейские общины в таких регионах, как Великобритания, США и Франция, боролись с этим явлением, особенно из-за высоких показателей передачи вируса на еврейских мероприятиях». Община также обратилась за советом к экспертам, в том числе к профессору Барри Шубу, основателю и бывшему директору Национального института инфекционных заболеваний, и к доктору Ричарду Фридленду, генеральному директору «Netcare Hospitals», сказал Кан. Кроме того, основное внимание уделялось информированию еврейской общины ЮАР о ситуации.

«Одним из важных компонентов нашей стратегии с самого начала было создание онлайн-платформы о Covid-19, чтобы община была полностью информированной и просвещенной. Все сообщения и рекомендации были переданы общине через этот форум», – сказала она. «Была создана горячая линия с нашим экспертом профессором Шубом, который отвечал на вопросы общественных организаций и членов общины. По мере возникновения потребностей регулярно публиковались подкасты, посвященные медицинским вопросам, а также проблемам психического здоровья, куда мы привлекали соответствующих специалистов». Руководство общины знает, что места для самоуспокоенности нет, что подчеркнула первая смерть члена общины на этой неделе.

По состоянию на 29 апреля в Южной Африке зарегистрировано 93 случая смерти и около 5000 подтвержденных случаев заболевания Covid-19. «Мы полностью осознаем, что пандемия едва началась в Южной Африке», – говорит Кан. «Правительственным экспертам ясно, что нам предстоит долгий и трудный путь. У нас нет иллюзий». И хотя миньян «Сандрингем-Гарденс» рад помочь общине дома и за границей, общее настроение, сказал Грауман, заключается в том, что «они, несомненно, будут счастливее, когда все вернется на круги своя, и скорбящие смогут сказать Кадиш по своим родителям, а родители смогут сами нарекать имена своим детям».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции