Новости

В еврейском доме престарелых в Квинсе зарегистрирована 71 смерть, а всего в домах престарелых в Нью-Йорке отмечено 1700 смертей от коронавируса

6 мая 2020, 18:00 коронавирус
Поделиться

Штат Нью-Йорк сообщил о более чем 1700 ранее не включенных в статистику случаях смерти в домах престарелых и учреждениях по уходу за взрослыми в подсчете, в который впервые вошли люди, предположительно умершие от коронавируса, до подтверждения их диагнозов.

Подсчет, обнародованный поздно вечером 4 мая, появился, когда государственные чиновники столкнулись с пристальным вниманием к тому, как они защитили уязвимые группы населения от коронавируса. По новым данным, с 1 марта в домах престарелых штата умерло 4813 человек. Несмотря на раскрытие информации, остается неясным, сколько точно умерло жителей того или иного дома престарелых.

Список, опубликованный администрацией губернатора Эндрю Куомо, не включал жителей домов престарелых, которых перед смертью перевели в больницы. С учетом дополнительных смертей штат в настоящее время перечисляет 22 дома престарелых, в которых было как минимум по 40 смертей. Большинство из них находятся в Нью-Йорке и на острове Лонг-Айленд. В 62 домах престарелых зарегистрировано от 20 до 39 случаев смерти. Еврейский институт Паркера в Квинсе и гериатрический центр «Изабелла» в Манхэттене отмечены как места, где было отмечено наибольшее количество смертей: 71 и 64 соответственно. Даже эти цифры, вероятно, занижены.

Официальные представители гериатрического центра «Изабелла» публично заявили, что, по их мнению, скончались 98 его обитателей, в том числе отправленных в больницы. Одри Уотерс, пресс-секретарь гериатрического центра «Изабелла», заявила на прошлой неделе в электронном письме, что дом, как и другие жители города, изначально имел ограниченный доступ к тестам для быстрой диагностики жителей и персонала. «Это препятствовало нашей способности идентифицировать тех, кто был инфицирован и не имел симптомов, несмотря на наши усилия по быстрой изоляции всех, у кого были симптомы», – сказала она.

Во многих случаях новые данные штата показывают гораздо большее число смертей на отдельных объектах. Например, в Ознам-холле, учреждении в Квинсе, в настоящее время сообщается о 53 смертях по сравнению с 10, о которых говорилось раньше. Обнародование информации происходит, когда все меньше пациентов попадают в больницы, но несколько сотен человек продолжают умирать каждый день в домах престарелых и больницах. Неуклонно растущее число смертей по всему штату, превышающее 19000, не включает тысячи вероятных случаев смерти от Covid-19 только в Нью-Йорке. Между тем, в некоторых домах престарелых, по-видимому, снижается уровень зараженности, в том числе в Доме ветеранов штата на Лонг-Айленде, где зарегистрировано 53 случая смерти от Covid-19 – 48 подтвержденных и пять предполагаемых случаев смерти.

По словам Кена Каушанского, старшего вице-президента по медико-санитарным дисциплинам в больнице Университета Стони-Брук и декана медицинского факультета университета, штат, который в настоящее время расследует ответ домов престарелых на Covid-19, недавно обнаружил, что Дом ветеранов не соответствует государственным стандартам. Еще 2 марта, когда в Нью-Йорке было зарегистрировано всего несколько случаев заболевания коронавирусом, Куомо пообещал приложить «особые усилия» для поддержки больниц и домов престарелых. Несколько дней спустя, 6 марта, штат поручил домам престарелых обследовать посетителей и рассмотреть вопрос об изменении часов посещения. Через неделю после этого чиновники приостановили посещение домов престарелых по всему штату и потребовали проверять температуру у персонала. Теперь у губернатора возникают вопросы о том, можно ли было сделать больше, чтобы помочь домам престарелых, управляемым штатом Нью-Йорк, накопить достаточно средств индивидуальной защиты, получить доступ к тестам и обеспечить достаточный штат сотрудников.

Куомо сказал, что он считает, что дома престарелых стараются изо всех сил в трудных условиях. «Дома престарелых, о которых мы говорили с первого дня, являются наиболее уязвимым местом», – сказал он. Семьи жителей нескольких пострадавших учреждений выразили разочарование по поводу получения обновленной информации о вспышках и количестве погибших. Адам Янковиц сказал, что он обратился к членам Конгресса после нескольких неудачных попыток получить информацию о гериатрическом центре «Изабелла», где живет его мать Джоанна. Он полагал, что в учреждении умерло всего несколько человек, пока на прошлой неделе не появилось сообщение о том, что около 100 его обитателей, инфицированных коронавирусом, умерли. «Мы пытаемся обустроить для нее другое место жительства до тех пор, пока не будет безопасно находиться в ее доме престарелых, и организовать перемещение ее и ее домашней кошки в более безопасное место», – написал Янковиц в электронном письме.

Из-за опасений по поводу будущих вспышек Covid-19 в домах престарелых, Куомо пересмотрел некоторые стратегии после того, как критики утверждали, что они подвергают опасности уязвимые группы и держат их близких в неведении. Сначала штат только рекомендовал, чтобы дома престарелых предупреждали своих обитателей и членов их семей о случаях Covid-19. Позже Куомо издал распоряжение, требующее таких предупреждений о случаях заражения вирусом и смерти.

На следующий день, после того, как Куомо начал выражать обеспокоенность по поводу нарушения неприкосновенности частной жизни жителей, он начал раскрывать сведения о случаях смерти в некоторых частных домах престарелых. В конце марта Нью-Йорк запретил домам престарелых отказывать в приеме или повторном приеме пациентам, у которых подтвержден или подозревается Covid-19. Однако 7 апреля чиновники пояснили, что дома престарелых не могут принимать пациентов с симптомами заражения коронавирусом, если у них нет необходимого персонала. В Нью-Джерси и Мичигане были изданы аналогичные указы, а в федеральной инструкции говорится, что дома престарелых, которые действуют по протоколу работы с зараженными, могут принимать новых обитателей, зараженных Covid-19.

На прошлой неделе администрация Куомо заявила, что некоторые работники в домах престарелых с положительным результатом теста на Covid-19 могут вернуться на работу через 14 дней. Это больше, чем семь дней, которые предполагают федеральная инструкция и более раннее распоряжение властей штата. В то время как федеральное правительство до сих пор не опубликовало цифры о том, как коронавирус опустошил отрасль, «Associated Press» ведет собственный подсчет, основанный на отчетах департаментов здравоохранения штатов и средств массовой информации, обнаружив 23065 смертей в домах престарелых и учреждениях длительного ухода по всей стране.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции