Новости

Виртуальная церемония отмечает годовщину стрельбы в хабадской синагоге в Поуэе

30 апреля 2020, 09:00 сша, Террор
Поделиться

27 апреля Движение по борьбе с антисемитизмом (САМ) провело виртуальную церемонию, посвященную годовщине стрельбы в хабадской синагоге в Поуэе в 2019 году, в результате которой была убита прихожанка синагоги Лори Гилберт-Кей и ранены три человека, включая теперь уже ушедшего в отставку раввина синагоги, который был ранен в обе руки и потерял указательный палец.

На церемонии выступил Джонатан Моралес, находившийся в увольнении агент пограничного патруля Соединенных Штатов, который выгнал стрелявшего из синагоги, и рассказал о стрельбе, описав последующее воздействие, которое она оказала на его жизнь, а также травматический эффект, который она оказала на общину в пригороде Сан-Диего в целом. «Что я понял из этого нападения антисемита, так это то, что мы не можем изменить веру людей в эти антисемитские идеи, но мы можем способствовать повышению осведомленности и просвещению по этим вопросам», – сказал Моралес на церемонии. «Мы должны быть готовы защитить себя и я благодарю Б-га, что я мог немедленно действовать, чтобы защитить нашу общину. Но мы также должны продолжать бороться с антисемитизмом с помощью света и любви».

К Моралесу присоединились такие известные ораторы, как посол Израиля в ООН Данни Данон, Специальный посланник США по борьбе с антисемитизмом Элан Карр и Специальный докладчик ООН по вопросам свободы религии или убеждений доктор Ахмед Шахид. Д-р Шахид написал доклад после стрельбы в Пауэе, в котором он отметил, что он «встревожен растущим использованием антисемитских клише сторонниками превосходства белых, включая неонацистов, и членами радикальных исламистских группировок, в лозунгах, изображениях, стереотипах теориях заговора, предназначенных для подстрекательства и оправдания враждебности, дискриминации и насилия в отношении евреев», предупреждая международное сообщество об общем росте антисемитизма во всем мире.

Его доклад, который израильская миссия в ООН назвала «беспрецедентным», выявил антисемитизм со всех сторон политического спектра и призвал к действиям. На прошлой неделе он опубликовал доклад о росте антисемитизма вследствие эпидемии коронавируса. «Только на прошлой неделе я выступил с предупреждением о росте антисемитизма по всему миру в свете вспышки коронавируса. Я призываю правительства полностью принять рабочее определение антисемитизма IHRA, обеспечивая при этом свободу выражения мнений, и принять законодательные меры против антисемитизма, которые будут применяться как в Интернете, так и в физическом пространстве», – сказал доктор Шахид 27 апреля. «Люди никогда не должны быть благодушными относительно опасности антисемитизма. Я хочу сказать, что никто из нас не может быть в безопасности, когда кто-то из нас находится в опасности».

Недавно пропаганда относительно распространения вируса выбрала своей мишенью ​​ Израиль и еврейский народ в целом, в таких местах, как палестинские территории, Иран, Турция и Иордания, в целях делегитимизации еврейского государства и общин, поскольку страхи по всему миру распространяются как лесной пожар. «Пока мир борется с коронавирусом, в обществах по всему миру укоренился еще один вирус. Это не новый, а один из самых древних вирусов, который принимает разные формы, – заявил Данон на церемонии. – Есть много способов лечения, но нет лекарства. Это антисемитизм. В кризисные времена антисемитизм вновь поднимает свою уродливую голову. Сегодня мы снова наблюдаем это. Палестинская администрация обвиняет израильских солдат в распространении вируса, даже когда они пытаются помочь спасти жизни как израильтян, так и палестинцев».

В ходе мероприятия САМ объявило об инициативе посадить оливковые деревья в Израиле, в честь тех, кто стал жертвой стрельбы в Поуэе, а также других жертв антисемитских нападений по всему миру. Первые 25 деревьев будут посажены в память о Гилберт-Кей в Кфар-Сильвере, Израиль. «Прежде всего, так важно почтить память Лори Гилберт-Кей и вспомнить тех, кто был ранен в результате ужасной атаки год назад в синагоге Хабада в Поуэе», – сказал директор САМ Саша Ройтман-Дратва. «Несмотря на нынешние ограничения на повседневную жизнь мы были полны решимости, чтобы эта годовщина не прошла незаметно. Только путем повышения осведомленности, информирования об ужасных последствиях, которые может вызывать антисемитизм, мы сможем обеспечить, чтобы такая трагедия больше никогда не повторилась».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции