Новости

Через год после расстрела в синагоге Поуэя вспоминают погибшую, которая «помогала всем людям»

28 апреля 2020, 14:00 сша, Террор
Поделиться

Через год после того, как преступник напал на хабадскую синагогу в Поуэе во время богослужения, убив любимого всеми члена общины, ее раввин стоял один в пустующем здании, чтобы возглавить памятную церемонию. Раввин Мендель Гольдстейн во время часовой церемонии поминовения, заснятой и опубликованной 26 апреля на сайте Хабада в Сан-Диего вспоминал Лори Гилберт-Кей, жертву преступника, как добрую и «красивую» внутри и снаружи. Гольдстейн – сын раввина Исроэля Гольдстейна, который был ранен и потерял палец во время нападения 27 апреля 2019 года.

60-летняя Гилберт-Кей погибла, прикрывая раввина своим телом. Старший Гольдстейн в ноябре ушел в отставку с поста главы Хабада в Поуэе и не появился на церемонии. Раввин Джонатан Сакс, бывший главный британский раввин, и раввин Йосеф Джекобсон, хабадский раввин и оратор из Теанека, штат Нью-Джерси, также почтили память Гилберт-Кей. «Боль реальна. Потеря Лори для нас очень велика, – сказал Гольдстейн. «Но мы знаем, что наше внимание должно быть сосредоточено на будущем, на том, чтобы стать лучшими людьми и лучшими евреями». Он поблагодарил сотрудников службы реагирования, сотрудников правоохранительных органов и медицинских работников, а также местных руководителей, организации и соседей за помощь и поддержку.

В результате  нападения получили ранения 34-летний израильтянин Альмог Перец и его 8-летняя племянница Ноа Дахан. «Это было очень, очень сложное время», – сказал муж Гилберт-Кей Говард Кей в предварительно записанном видео. «Она помогала всем людям, всех национальностей и религий». Говард Кей сказал, что директор похоронного бюро предоставил ему «скидку для сотрудников» для его жены, объяснив, что в течение последних 20 лет она посещала почти все еврейские похороны, особенно для тех, у кого не было семей или любимых. Она приносила цветы и говорила слова утешения.

В прошлом месяце прокуроры из окружной прокуратуры округа Сан-Диего заявили на судебном заседании, что будут добиваться смертной казни для предполагаемого преступника, 20-летнего Джона Ирнеста. Ирнест не признал себя виновным по обвинению в убийстве и покушении на убийство. Обвинение в убийстве классифицируется как преступление на почве ненависти, поэтому Ирнесту может грозить смертная казнь. Сразу после нападения Ирнест сказал оператору 911, что он сделал это, чтобы спасти белых людей от евреев.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции