Новости

Байден обнародовал план по борьбе с преступлениями на почве ненависти в годовщину расстрела в Поуэе

28 апреля 2020, 16:00 сша
Поделиться

Бывший вице-президент Джо Байден отметил годовщину стрельбы в синагоге в Поуэе, штат Калифорния, предложением усилить защиту для евреев и других возможных жертв нападений на почве ненависти.

«Это акты терроризма, простые и ясные», – сказал Байден 27 апреля в заявлении для JTA. «Они связаны общей чертой преступников, которые используют страх и насилие, чтобы подорвать способность людей свободно исповедовать свою веру». План Байдена из трех пунктов «многократно» увеличит сумму в 90 миллионов долларов, которую Министерство внутренней безопасности (DHS) сейчас выделяет на обеспечение безопасности некоммерческих организаций. «После вступления в должность Байден соберет религиозные общины совместно с DHS, чтобы определить соответствующее распределение финансирования», – говорится в плане, приложенном к заявлению Байдена.

Второй пункт плана предлагает сделать уголовное преследование за преступления на почве ненависти приоритетом для Министерства юстиции и добиваться принятия закона, который ужесточает наказания за нападения на религиозные учреждения. Законодательство о преступлениях на почве ненависти уже увеличивает наказания за преступления, совершенные по мотивам расизма или предрассудков по сравнению с «обычными» преступлениями.

Третий пункт – это предложение о созыве представителей религиозных общин для рассмотрения реформ «всего общества», направленных на борьбу с нападениями на почве ненависти, включая улучшение обмена информацией между правоохранительными органами, улучшение охраны психического здоровья как средства предотвращения насилия и требование к «социальным сетям и технологическим платформам делать больше для искоренения токсичного экстремистского контента».

Байден, теперь уже фактически кандидат от Демократической партии на пост президента, сравнил план в своем заявлении с его предложениями по сокращению насилия с применением оружия в случае его избрания. Он также сказал, что президент Трамп несет ответственность за всплеск насильственных нападений. «Он раздувал пламя ксенофобии и расизма ради политической выгоды и поставил знак равенства между теми, кто разжигает ненависть в нашей стране, и теми, кто противостоит им», – сказал Байден.

Трамп достаточно двусмысленно осудил неонацистских преступников, совершивших убийство в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния, в 2017 году, но с тех пор осудил антисемитизм. Его администрация отменила программы отслеживания белых супремасистов, а затем восстановила некоторые из них. В прошлом году Трамп подписал распоряжение о борьбе с антисемитизмом, но с тех пор оно использовалось для борьбы с антиизраильской деятельностью левых в кампусе.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции