Новости

Видеоблогер-араб критикует «Al-Jazeera» за распространение «фейковых новостей» о нем и Израиле

22 октября 2020, 17:00 интернет
Поделиться

Популярный видеоблогер-израильский араб Нас Дейли 20 октября раскритиковал катарское СМИ «Al-Jazeera» за распространение «фейковых новостей» и ложное утверждение, что он является израильским пропагандистом.

Знаменитый ютьюбер, настоящее имя которого Нусейр Ясин, размещает в социальных сетях видеоклипы, посвященные широкому кругу тем, включая путешествия, еду и окружающую среду. Его видеоролики обычно собирают миллионы просмотров. В видеоролике, загруженном 20 октября на «Фейсбук», он резко осудил попытки телеканала «Al-Jazeera», который принадлежит и финансируется правительством Катара, оклеветать его. «Б-же мой… я не могу поверить, что это происходит с нами! Это фейковые новости, нацеленные на нас правительством», – говорит он в начале ролика. Нас показал отрывок из передачи AJ+, дочерней компании «Al-Jazeera», производящей контент для платформ социальных сетей, в котором его обвиняют в «использовании таких слов, как… открытость, сосуществование, мир», чтобы «Израиль выглядел хорошо».

Другой видеоролик AJ + предполагает, что блоггер и его новая компания, «Nas Academy», «используют все инструменты, которые предоставляет ему израильское правительство, и он является частью их официальной пропагандистской программы». «Это комично!» – замечает Нас. «На самом деле «Nas Academy» – отличный новый стартап, в который мы начали привлекать больше креативщиков. Чтобы научить людей снимать видео. Чтобы научить людей рассказывать истории, чтобы они создавали свои собственные видеоролики и сами становились новыми Насами Дейли. Это правда». Он добавил: «Мы пропагандируем туризм и любовь, а не политику и ненависть. И мы определенно не работаем с правительством Израиля».

В сентябре Министерство юстиции США объявило «Al-Jazeera Media Network» (AJMN) «агентом правительства Катара» и приказало AJ+ зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Сотрудник Министерства юстиции Джей Братт говорил тогда, что AJ+ побуждало аудиторию задаться вопросом, «какое поведение является терроризмом; демонстрировать пренебрежение термином «исламистский терроризм»; положительно относиться к Ирану; демонстрировать поддержку дела палестинцев и подвергнуть сомнению поддержку Израиля со стороны США».

В своем видеоролике Нас показал, как лживые сообщения о нем пропагандировались сетью «новостных» дочерних компаний «Al-Jazeera», «созданных под другим именем для распространения той же идеи». По словам видеоблогера, обычно видеоролики на одном из каналов «Al-Jazeera» получают около 30000 просмотров, но за просмотры публикации, выбравшей его мишенью, платили, что привело к увеличению количества просмотров до 2 миллионов. «Таким образом, «Al-Jazeera» или ее филиалы в другой стране вложили правительственные деньги в распространение фальшивых новостей против конкретного человека», – сказал он, демонстрируя на экране доказательства проплаченности видео.

«Если вы не говорите по-арабски, вы никогда не заметите этого. Но на Ближнем Востоке это происходит уже несколько десятилетий», – сказал он, говоря о двойных стандартах, демонстрируемых «Al-Jazeera». Он объяснил, что для англоязычных зрителей «Al-Jazeera» показывает «хорошие новости», но для арабоязычного мира новостной канал сообщает «фейковые новости только для того, чтобы спровоцировать ненависть и страх». Нас показал несколько репортажей «Al-Jazeera» и AJ+, чтобы еще больше подтвердить его утверждения, сказав: «Англоговорящему миру говорят: «Давайте помнить о Холокосте и никогда его не повторять». Арабоязычному миру они говорят:«Действительно ли был Холокост?» «В англоязычном мире они поддерживают права геев. В арабоязычном мире они подавляют права геев. Это две истории для двух разных аудиторий. И вы удивляетесь, почему Ближний Восток полон ненависти и гнева. Если вы когда-нибудь задумывались об этом, то вот часть ответа».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции