Новости

Ведущий «Аль-Джазиры» назвал Израиль самым успешным проектом за 120 лет, вызвав споры

11 февраля 2020, 11:00 сми
Поделиться

Ведущий арабоязычного телеканала назвал Израиль самым успешным проектом 20-го и 21-го веков в твите, написанном 8 февраля, вызвав интенсивные дебаты о еврейском государстве в социальных сетях.

«Большинство арабов, если они захотят проклясть вас, будут описывать вас как «сиониста», даже если они знают, что самый успешный проект в текущем и прошлом столетии — это сионистский проект», – написал Фейсал аль-Кассем, ведущий популярного дискуссионного шоу «Аль-Джазиры» «Противоположные направления». «Все проекты арабов, особенно арабский национализм, провалились. Поэтому… прежде чем использовать термин «сионист» в качестве проклятия, вы должны сначала немного приблизиться к тому, чего достиг сионизм, и тогда мы поговорим», – сказал он.

Кассем часто критиковал многие арабские режимы за их антидемократическую политику в своей программе и в твиттер-аккаунте с 5,5 миллиона подписчиков. Он также вызвал споры в 2018 году, когда принимал в своей программе арабоязычного пресс-секретаря ЦАХАЛа Авихая Эдри. После того, как Кассем опубликовал твит, «Твиттер» заполнился множеством критических откликов, написанных 8-9 февраля. Так, Мешааль ан-Нами, кувейтский исследователь, написал в «Твиттере», что Кассем и «Аль-Джазира» «наемники, которые служат сионизму, распространяя хаос, терпя неудачи и разочаровывая арабов и мусульман». Но когда 9 февраля телеведущий попросил пользователей «Твиттера» проголосовать в опросе о том, считают ли они израильские или арабские режимы более «продвинутыми, развитыми, демократическими и успешными», подавляющее большинство выбрали еврейское государство. Почти 82% из 6168 респондентов выбрали Израиль, а остальные 18,3% выбрали арабские режимы. «Твиттер» не предоставляет данных о личности респондентов. Тем не менее, твит и опрос были на арабском языке, как и вся лента Кассема.

В то время как ряд арабских государств, особенно многие из стран Персидского залива, в последние годы проявляют большую открытость Израилю, некоторые эксперты утверждают, что арабское общественное мнение остается в основном враждебным по отношению к еврейскому государству. Израильские чиновники высоко оценили Кассема за его комментарий, который они отметили в своих твиттер-аккаунтах.

«Д-р Фейсал аль-Кассем прав. Сионистское движение осуществило стремление еврейского народа вернуться на родину и построить новое национальное государство на земле своих предков», – заявил 8 февраля арабоязычный пресс-секретарь премьер-министра Биньямина Нетаньяху Офир Гендельман. «Я сионист и горжусь. За 71 год мы превратились из бедного государства, которому не хватает ресурсов, в государство, которое находится на вершине мирового рейтинга в отношении модернизации, инноваций, науки, медицины и сельского хозяйства», – добавил он.

Эдри, пресс-секретарь ЦАХАЛа, написал 8 февраля в «Твиттере»: «Фейсал аль-Кассем говорит слова правды. «Сионист» — это не ругательство, а восхищение». «Аль-Джазира» является одним из нескольких арабоязычных телевизионных станций, которые приглашали в эфир израильских чиновников. Однако многие ведущие «Аль-Джазиры» часто серьезно критикуют Израиль и его политику в отношении палестинцев на Западном берегу и в секторе Газа.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции