Новости

Ведущий «Аль-Джазиры» высмеивает иранскую клятву «освободить» Иерусалим

12 января 2020, 18:00 сми
Поделиться

В интервью, которое вышло в эфир в начале этой недели, ведущий «Аль-Джазиры» Фейсал аль-Кассем обрушился на своего гостя, иранского дипломата и журналиста, и поставил под сомнение сосредоточенность Исламской Республики на намерении «освободить» Иерусалим от Израиля, одновременно выступив с критикой компетенции Ирана в его деятельности на всем Ближнем Востоке.

Кассем, ведущий программу, в которой он представляет противоположные взгляды на проблемы, и который часто выступает со своими вопросами в качестве «адвоката дьявола», принимал Амира Мусави, работавшего в качестве иранского атташе по культуре в Брюсселе, Судане и Алжире и являющегося частым гостем шоу в качестве защитника ливанской террористической группировки «Хезболла».

Ведущий высмеял обещание Ирана отомстить США и Израилю за убийство Вашингтоном высокопоставленного генерала Касема Сулеймани, напомнив об обещании лидера «Хезболлы» Хасана Насраллы в 2008 году отомстить за смерть главнокомандующего «Хезболлы» Имада Мугния (предположительно убитого в результате совместной израильско-американской операции в Дамаске). «Что сделал Насралла? Он вылил два ведра воды на Израиль», – сказал Кассем. Мусави начал объяснять, что ответ Ирана поступит позже, отметив, что «способности оси сопротивления не равны способностям Большого сатаны и его соратников», имея в виду США и их союзников.

Кассем продолжал свои нападки на неистовство Ирана и его частые клятвы освободить Иерусалим от еврейского государства. «Вы хотите освободить Иерусалим, верно? А что вы будете делать с Иерусалимом? С кем вы объедините Иерусалим?» «Объедините ли вы Иерусалим после освобождения с Багдадом, который характеризуется – это не мои слова – как самая грязная столица мира? Объедините ли вы его с Бейрутом, который стал крупнейшей свалкой на Ближнем Востоке? Объедините ли вы его к Дамаском, жители которого голодают? Объедините ли вы его с хуситской Саной?» Все города, упомянутые Кассемом, являются столицами, на которые Иран стремился расширить свое влияние.

«Если вы хотите освободить Иерусалим для меня, то я не хочу, чтобы вы освобождали его», – сказал Кассем. Ссылаясь на опрос в «Твиттере», который он проводил среди своих поклонников, он добавил: «Вчера я провел опрос. Никто не хочет, чтобы вы освободили Иерусалим для них». В опросе Кассем спросил: «Иран и его военизированные формирования всегда используют лозунг – освобождение Палестины. Интересно – хотят ли арабы заменить израильскую оккупацию иранской?» Из 3455 проголосовавших 70,1 % проголосовали «нет», а 29,9% проголосовали «за».

В прошлом Кассем высоко оценил обращение Израиля со своими заключенными и «значительные усилия его армии по предотвращению обстрелов районов, населенных гражданскими лицами в Ливане и Палестине». Он раскритиковал зацикленность арабов на Палестине, в то время как сирийцы страдают от ужасов войны. В прошлом году он подвергся критике за то, что принимал пресс-секретаря ЦАХАЛа для арабских СМИ Авихая Адри в своей программе «Противоположное направление».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции