Новости

«Хезболла» планирует «продуманный удар» по Израилю, но не войну

30 августа 2019, 11:00 Арабо-израильский конфликт
Поделиться

После того, как израильские беспилотники разбились в Бейруте, «Хезболла» готовит «продуманный удар» по Израилю, но она стремится избежать новой войны, сообщили Reuters 27 августа два источника, связанные с «Хезболлой». Ответный удар «будет организован так, чтобы это не привело к войне», которой «Хезболла» не хочет, сказал один из источников. «Сейчас предполагается расчетливый удар, но как будут развиваться события, это другой вопрос».

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил 27 августа, что лидер «Хезболлы» Сайед Хасан Насралла должен «успокоиться» после того, как Насралла заявил, что поддерживаемое Ираном движение отреагирует на падение двух беспилотников в пригороде Бейрута. В речи, произнесенной 25 августа, Насралла назвал беспилотники, включая взорвавшийся, первой израильской атакой в ​​Ливане с тех пор, как в 2006 году обе стороны вели войну, продлившуюся месяц. «Я говорю израильской армии на границе – с сегодняшнего вечера стой на страже. Жди нас один, два, три, четыре дня», – сказал Насралла. Один из беспилотников взорвался рядом с землей, причинив некоторый ущерб медиа-центру «Хезболлы» в южных пригородах Бейрута, где она доминирует. Израильские официальные лица отказались от комментариев, когда их спросили, несет ли Израиль ответственность за этот рейд.

«Я слышал, что сказал Насралла, я предлагаю Насралле успокоиться. Он хорошо знает, что Израиль понимает, как защитить себя и отплатить своим врагам», – сказал Нетаньяху в своем выступлении. Точные подробности о том, откуда были выпущены дроны, пока не известны.

«Хезболла заявила, что после того, как ее эксперты разобрали первый беспилотник, стало известно, что оба они были оснащены взрывчаткой. На вопрос, атаковал ли Израиль какие-либо наземные цели в Ливане в последние дни, министр регионального сотрудничества Цахи Ханегби, член кабинета безопасности Нетаньяху, сказал израильскому «Армейскому радио»: «Мы, конечно, не будем реагировать на выдвинутые против нас обвинения. На первый взгляд, эти вещи кажутся интригующими. Об этом факте сообщили СМИ — но это утверждения, не имеющие под собой никаких оснований».

Высший совет обороны Ливана, в состав которого входят президент, премьер-министр и командующий армией, собрался 27 августа и заявил, что ливанцы имеют «право защищать себя от любого нападения». Израиль считает хорошо вооруженное шиитское движение «Хезболла» самой большой угрозой своим границам. В ходе войны 2006 года в Ливане погибло около 1200 человек, в основном мирных жителей, а в Израиле – 158 человек, в основном солдаты. Региональные источники говорят, что Израиль и «Хезболла» достигли неофициального соглашения о том, что хотя они могут обмениваться ударами в Сирии, любых нападений на Ливан или Израиль следует избегать, чтобы они не переросли в войну. Израиль встревожен растущим влиянием своего врага Ирана в соседней Сирии, где Тегеран и «Хезболла» оказывают военную помощь Дамаску.

Тегеран также имеет значительное влияние в Ираке, где коалиция иракских военизированных группировок, в основном шиитских, многие из которых поддерживаются Ираном, обвинила США и ​​Израиль в недавних взрывах на своих складах оружия и базах. Президент Ливана Мишель Аун заявил 26 августа, что его страна имеет право на самооборону, сравнив удары израильских беспилотников с «объявлением войны». Поздно вечером 24 августа удар израильских ВВС уничтожил двух ливанских боевиков «Хезболлы» в Сирии. Израиль, который регулярно наносит удары по связанным с Ираном объектам в Сирии, заявил, что он нанес удар по «Силам Кудса», подразделению иранского Корпуса стражей исламской революции, обвинив его в планировании атак беспилотников на Израиль.

Нетаньяху также предупредил Ливан и Кассема Сулеймани, командующего «Силами Кудса», которые, по словам израильского лидера, стремятся уничтожить Израиль. «Следите за тем, что вы говорите, и, кроме того, будьте осторожны в том, что вы делаете», – сказал Нетаньяху.

Андреа Тененти, пресс-секретарь Временных сил Организации Объединенных Наций в Ливане (ВСООНЛ), которые патрулируют границу с Израилем, сказал, что ситуация в этом районе остается спокойной. «ВСООНЛ продолжают работать со сторонами для обеспечения того, чтобы не было никаких недоразумений или инцидентов, которые могут поставить под угрозу прекращение боевых действий», – заявил Тененти государственному информационному агентству Ливана NNA, ссылаясь на резолюцию Совета Безопасности ООН 2006 года, в которой содержится призыв к прекращению боевых действий.

В публичных комментариях во время визита на север Израиля, где он встретился армейскими командирами, Нетаньяху, по-видимому, придерживался мнения о возможной атаке на Ливан, если «Хезболла» нанесет удар по Израилю. «Любая страна, которая позволяет использовать свою территорию для агрессии против Израиля, столкнется с последствиями. Я повторяю: страна столкнется с последствиями», – сказал он.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции