Новости

ЦАХАЛ заявил, что в Сирии были убиты два боевика «Хезболлы», обучавшихся в Иране организации атак беспилотников на Израиль

26 августа 2019, 15:00 Арабо-израильский конфликт
Поделиться

26 августа представители ЦАХАЛа идентифицировали двух человек, погибших в результате авиаударов в Сирии 24 августа, как ливанских граждан, обученных иранскими военными управлять ударными беспилотниками.

Поздно вечером 24 августа ЦАХАЛ нанес авиаудар в Сирии по группе людей во главе с членами Корпуса стражей исламской революции (КСИР), которая планировала запускать «беспилотники-камикадзе», переносящие взрывчатые вещества, для ударов по объектам на севере Израиля. По данным Сирийской обсерватории по правам человека, в результате удара было убито не менее пяти человек, в том числе два члена «Хезболлы», и член КСИР. Еще двое погибших не были опознаны.

Израильская армия идентифицировала двух убитых как 23-летнего Хасана Юсефа Забиба из города Набатия, и 22-летнего Ясира Ахмада Дахера из Блиды. Вечером 25 августа глава террористической группировки «Хезболла» Хасан Насралла заявил, что эти двое были членами его организации. «В том месте, которое подверглось бомбардировке, были только молодые ливанцы из «Хезболлы». В этом месте пали двое мучеников», – сказал Насралла в своей речи, назвав их по именам. По данным ЦАХАЛа, Забиб и Дахер работали в интересах подразделения КСИР «Силы Кудса» под командованием лидера КСИР Кассема Сулеймани, который руководил подготовкой дронов. «Погибшие, в последние годы неоднократно бывали в Иране. В ходе своего пребывания в Иране они прошли подготовку в «Силах Кудса», в рамках специальных учебных программ по эксплуатации беспилотных летательных аппаратов и несущих взрывчатку беспилотных летательных аппаратов», – говорится в заявлении армии.

Военные распространили фотографию двух мужчин, путешествующих вместе рейсом иранской авиакомпании «Махан», которую Израиль и Соединенные Штаты идентифицировали как крупного перевозчика оружия и военной техники для «Хезболлы» и других проиранских ополчений в Сирии и Ливане. «Они работали в последние недели с шиитскими ополченцами под командованием «Сил Кудса», чтобы добиться нанесения ударов с помощью дронов по объектам в Израиле», – говорится в сообщении ЦАХАЛа. В ночь на 25 августа армия опубликовала кадры того, что, по ее словам, было одной из таких неудачных попыток проиранских боевиков запустить 22 августа загруженный взрывчаткой дрон в северный Израиль из Сирии. На видеоролике можно увидеть, как четыре человека идут по полям и несут легкий летательный аппарат. ЦАХАЛ заявил, что он был перехвачен недалеко от сирийского города Эрнех, вблизи от контролируемых Израилем Голанских высот. Военные отказались комментировать, какой именно тип дрона использовали иранские боевики.

Военные также заявили, что пресекли попытку запуска беспилотного летательного аппарата, но отказались сообщить, каким образом они это сделали. Пресс-секретарь ЦАХАЛа подполковник Йонатан Конрикус сказал, что этот метод «не обязательно является кинетическим», и написал в твите на арабском языке, что военные «запутали» проиранских боевиков, что, по-видимому, указывает на то, что для этого использовались средства радиоэлектронной борьбы. ЦАХАЛ 25 августа заявил, что неудачные атаки беспилотников были частью операции «Сил Кудса», направленной на нанесение ударов с территории Сирии по военным объектам и объектам национальной инфраструктуры в северной части Израиля.

По данным ЦАХАЛа, беспилотники и советники КСИР прибыли в Сирию из Тегерана несколько недель назад. Как сообщил начальник Генерального штаба ЦАХАЛа Авив Кохави, Сулеймани лично контролировал выполнение этого плана. По словам Конрикуса, четыре члена «Сил Кудса» были отправлены в Сирию несколько недель назад, чтобы сформировать команду, которая организовала бы полеты дронов-»камикадзе», нагруженных взрывчаткой для ударов по целям на севере Израиля. «Эти атакующие беспилотники должны были нести несколько килограммов взрывчатки», – сказал он. Конрикус подчеркнул, что военные уже «несколько недель» наблюдают за иранской операцией. Когда ЦАХАЛ заметил, что возглавляемая иранцами группа, состоящая из четырех советников КСИР и шиитских ополченцев, вечером 24 августа снова начала подготовку к запуску беспилотники, израильские ВВС приняли меры и разбомбили их базу.

Снимок сделанный со спутника, и распространенный израильской частной разведывательной фирмой «ImageSat International», говорит о том, что комплекс был полностью разрушен. «Благодаря значительным усилиям разведки иранская атака была сорвана, а ущерб Израилю предотвращен» – заявил глава военной разведки Тамир Хеймани. Конрикус также сказал, что после атаки войска вблизи сирийской границы были приведены в состояние повышенной готовности. Однако, высокопоставленный командир КСИР 25 августа отверг заявления Израиля. Мохсен Резаи, который также является секретарем влиятельного Совета по определению политической целесообразности Ирана, заявил полуофициальному информационному агентству ILNA, что «Израиль и Соединенные Штаты не имеют полномочий атаковать различные центры Ирана, и наши военно-консультативные центры не пострадали».

Ночной авиаудар, вызвавший ответный огонь сирийской ПВО, стал одним из самых масштабных ударов израильских сил по иранским объектам в Сирии. Прямых столкновений между Израилем и Ираном в Сирии было немного. В мае 2018 года Израиль заявил, что иранские войска выпустили около 20 ракет по Израилю, причем большинство из них были сбиты или не достигли израильской территории. В ответ Израиль нанес массированный удар по иранским позициям в Сирии. Хотя Израиль признал проведение тысяч авиаударов внутри Сирии с целью не допустить передачи оружия боевикам, поддерживаемым Ираном, и с целью помешать Ирану закрепиться там, он редко признает, что стоит за теми или иными конкретными ударами. Эта неопределенность является частью стратегии, рассматриваемой как средство для того, чтобы дать Тегерану и Дамаску возможность воздержаться от необходимости нанести ответный удар, и сохранить лицо. Израиль, как представляется, применяет ту же стратегию в Ираке, где, как сообщается, ЦАХАЛ нанес ряд ударов по базам боевиков, поддерживаемых Ираном, вблизи Багдада.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции