Новости

Американские чиновники подтверждают, что за ударами в Ираке стоит Израиль

23 августа 2019, 16:00 Израиль - США
Поделиться

Американские чиновники подтвердили, что Израиль нанес авиаудары по иранским объектам в Ираке, сообщила «New York Times» 22 августа.

Высокопоставленный чиновник также выразил обеспокоенность тем, что Израиль расширяет границы своих действий и его операция может в конечном итоге привести к выводу американских войск из Ирака. По словам американских официальных лиц, Израиль стоял за несколькими атаками, в ходе которых были нанесены удар по военным объектам в Ираке, связанными с Ираном, включая удар, нанесенный 19 июля по базе используемой Корпусом стражей исламской революции для передачи оружия в Сирию. В статье «New York Times» отмечалось, что во время атаки 19 июля был уничтожен груз управляемых ракет с дальностью 125 миль 20 августа взрывы сотрясли склад оружия, принадлежащий группировке «Силы народной мобилизации» (PMF), около авиабазы Балад, примерно в 80 км. к северу от столицы Ирака Багдада.

Ополченцы PMF, включенные в силовые структуры Ирака в 2016 году для борьбы с «Исламским государством», напрямую финансируются и снабжаются Ираном. Однако PMF также сотрудничает с иракскими войсками, которые работают с американскими военными в регионе. По информации «Reuters», на самой базе в Баладе размещаются войска и подрядчики США. После последнего удара советник по национальной безопасности Ирака Фалих аль-Файяд заявил, что Багдад не заинтересован в том, чтобы присоединиться к одной из сторон в конфликте между Ираном и другими странами, и быть «втянутым в войну», добавила NYT. Аль-Файяд также сказал, что они пока не знают, кто стоял за атакой.

Израиль официально не подтвердил ни одной операции в Ираке. Однако когда премьер-министра Беньямина Нетаньяху спросили в интервью русскоязычному израильскому телеканалу «Channel 9», транслировавшемуся 22 августа, будет ли Израиль действовать против иранских объектов в Ираке в случае необходимости, он не отрицал этого, сообщает «Reuters». «Мы действуем-не только в случае необходимости, мы действуем во многих областях против государства, которое хочет уничтожить нас. Конечно, я дал спецслужбам полную свободу действий и поручил им сделать все необходимое, чтобы сорвать планы Ирана», – сказал Нетаньяху.

Ранее на этой неделе лондонская газета «Asharq al-Awsat» процитировала западные дипломатические источники, заявившие, что израильским операциям против Ирана в Ираке и Сирии был дан «зеленый свет» как со стороны Вашингтона, так и Москвы, с пониманием того, что они «жизненно важны для обеспечения безопасности израильтян». Израиль неоднократно предупреждал, что не допустит иранского присутствия в Сирии. В январе нынешнего года начальник Генштаба ЦАХАЛа Гади Айзенкот впервые официально признал, что за эти годы Израиль нанес сотни авиаударов, предотвратив передачу новейших вооружений «Хезболле».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции